Протезы для слона

20-летнему слону, который живет в зоопарке Калгари, сделали сложнейшую стоматологическую операцию.
20-летнему слону, который живет в зоопарке Калгари, сделали сложнейшую стоматологическую операцию. На его клыки надели стальные протезы-футляры.

Слон по кличке Спайк сломал левый клык, когда играл с автомобильными покрышками. Он потерял примерно треть клыка. Через оставшуюся его часть, почти до челюсти, прошла глубокая трещина. Если бы эта трещина стала расширяться и инфекция дошла до зубного нерва, слон начал бы испытывать страшную боль. Не исключено даже, что она привела бы к смерти животного.

Ветеринары решили принять срочные меры. В спасении Спайка приняли участие местные благотворительные организации и бизнесмены.

С помощью компьютерного моделирования были разработаны протезы весом 14 килограммов каждый. Их изготовили в технологическом институте Южной Альберты, и обошлась эта операция примерно в 8.450 долларов.

Деньги на изготовление протезов предоставили местные любители животных, а сталь - фирма "Corus Steel".

Когда все было готово, ветеринары подготовили Спайка к операции. Общего наркоза ему давать не стали, но, как утверждают специалисты, слон ничего не чувствовал.

Животное дремало стоя - а врачи тем временем осторожными ударами молотка надевали футляры на его клыки. Несмотря на то, что пострадал лишь один из них, работать ветеринарам пришлось с обоими. Ведь если бы Спайку "подлечили" только один зуб, 5-тонному слону было бы очень сложно ходить - он бы все время терял равновесие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter