Протез... за 20 минут

Это правда, что в Беларуси появились стоматологические установки, которые сами изготавливают зубные коронки? Виктор КОЛМЫЦКИЙ, Витебская область

 — Правда, — отвечает на вопрос читателя главный внештатный стоматолог Минздрава Беларуси профессор Семен НАУМОВИЧ. — Недавно Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника закупила лазерную установку, которая в некоторых случаях с успехом заменяет всем известную бормашину. Приобретена также и установка для промышленного выпуска зубных протезов с помощью компьютерной реставрации зубов. Вы приходите к врачу, видеокамера делает сканирующий снимок нижнего или верхнего зубного ряда. Когда моделируется керамическая коронка, она учитывает все выпуклости зубов, поэтому плотность прилегания будет идеальной, как в тех, что подарены нам природой. Затем установке дается задача изготовить протез из полуфабрикатов. За непродолжительное время врач-стоматолог получает готовый керамический протез, который отличается не только высокой прочностью, но и безопасностью для здоровья. При этом обработка и подгонка протеза незначительная. А пациент избегает неприятной процедуры, когда для изготовления слепков ему “забивают” рот специальной пастой, а после того как коронки готовы, дают еще жевать “зубную копирку”, чтобы правильно подпилить мешающие выпуклости и шероховатости.
По сути, за 20 минут врач-стоматолог справляется с тем, на что еще недавно уходило практически несколько дней. Кроме Республиканской стоматологической клиники такие же установки в Минске закупили Дом милосердия — для обслуживания своих прихожан и пациентов коммерческого стоматологического центра. В среднем подобная установка стоит 120 тысяч долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter