Протесты во Франции и еще $322 млн на оружие Украине от США. Что случилось, пока вы спали

Во Франции начались протесты против итогов президентских выборов. Группа агрессивных людей в в коммуне Ренн подожгла импровизированную баррикаду из деревянной мебели и мусорных баков, а также вступила в противостояние со стоявшими в оцеплении полицейскими. В Тулузе на протестном марше звучали лозунги против обоих кандидатов: "Ни Макрон, ни Ле Пен - революция!". В первом округе Парижа некоторые участники акции протеста вступили в стычки с полицией, которая применила слезоточивый газ. И еще как минимум две демонстрации прошли в столице Франции в ночь после выборов. По итогам подсчета 80% бюллетеней Макрон получил 54,81% голосов, Ле Пен - 45,19%.


Макрон после победы сказал, что Франция на фоне конфликта на Украине должна стать сильной и показать ясность своей позиции. Ранее он заявлял, намерен продолжать диалог с Россией.

Тем временем, большинство опрошенных французов выступили против сторонников Макрона в парламенте. Такую точку зрения высказали 63% жителей Франции, следует из результатов опроса социологической службы Opinionway.

В Словении тоже выборы, но парламентские. Партия "Движение "Свобода" с 34,54% голосов получила 41 из 90 мест в парламенте страны. Второе место заняла Словенская демократическая партия с 23,53%, третье - "Новая Словения - Христианские демократы" с 6,85%. Партия "Движение "Свобода" считает, что Словения должна предложить Украине всю необходимую политическую, экономическую, финансовую и гуманитарную помощь, а также позаботиться о защите ее жителей. Также партия выступает за единство и координацию действий членов ЕС в вопросе санкций.

Мэр Мариуполя заявил, что часть людей перед обстрелом драмтеатра смогла уйти. Константин Иващенко подчеркнул, о нет информации о том, сколько людей находятся под завалами. Ранее были найдены тела  11 человек. Боевых действий в городе не ведется.

Блинкен и Остин провели переговоры с Зеленским. "Мы отказываемся это комментировать", - заявил журналисту ТАССа представитель Госдепа в ответ на просьбу подтвердить эту информацию. Зато в офисе президента украины не скромничали и Арестович подтвердил, что встреча состоялась.

Блинкен и Остин объявили о выделении $713 млн военной помощи Украине и еще 15 странам. Более $322 млн получит именно Украина, а остальная сумма будет распределена между странами Восточной и Центральной Европы и Балкан, в том числе тех, которые передавали Киеву оружие, стоявшее у них на вооружении. Россия в свою очередь направила США ноту с требованием прекратить поставки оружия в Украину. 

Reuters пишет, что американские дипломаты могут вернуться в Украину уже в течение недели. По данным агентства, Байден 25 апреля официально выдвинет Бриджит Бринк на пост посла США в Киеве. Такие заверения сделаны в ходе переговоров с Владимиром Зеленским.

СК РФ даст правовую оценку высказываниям бойца "Азова", призвавшего убивать детей. Азовец с позывным "Медик" во время стрима в соцсети обозначил возможность убивать жителей Донбасса и их детей.

Зампред ЕК ожидает объявления шестого пакета санкций против России на этой неделе, однако не будет предлагать введение таких санкций, которые не получат поддержку всех стран сообщества. Ожидаются санкции против Сбербанка, возможны ограничения на поставки российского энергетического сырья.  Возможны ограничения на импорт нефти: речь идет о введении тарифов на экспорт, превышающий определенный ценовой предел. Санкционный список расширится за счет включения новых физических и юридических лиц.

А Великобритании новые санкции против России обойдутся в $8 млрд, пишет  Telegraph. Больше всего это отразится на доходах производителей предметов роскоши, включая автомобили Bentley и Aston Martin, одежду и аксессуары Burberry, а также аукционных домов Sotheby's и Christie's.

Центробанк Китая понизил курс юаня к доллару до минимума с августа 2021 года. Ослабление китайской валюты длится четвертый рабочий день подряд. Сейчас за 1 доллар в Китае можно получить 6,4909 юаня. 

Ереван подтвердил, что пропавший армянский военный находится на азербайджанской стороне. Минобороны Армении предпринимает необходимые шаги для возвращения рядового Артура Мартиросова, который 23 апреля не вышел на связь. Его искали совместно с представителями ВС Азербайджана при посредничестве РФ. Оказалось, что Мартиросов, при пока не установленных обстоятельствах, пересек границу и остался в Азербайджане. Назначено служебное расследование.

Итальянский сенатор опубликовал запись в Twitter с выделенной буквой Z. Сенатор, представляющий входящее в правящее большинство "Движение "5 звезд", написал: "Хорошего праздника Освобождения" (liberazione по-итальянски, при этом в сообщении Z была заглавной), за что подвергся жесткой критике. Бывший премьер-министр Джузеппе Конте назвал твит сенатора "постыдным".

Исследование показало, что мировые военные расходы в 2021 году впервые превысили $2 трлн. Странами с самыми большими военными бюджетами стали США, Китай, Индия, Великобритания и Россия - на них приходится 62% мировых расходов, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира.

Сергей Бобылев/ТАСС

Никарагуа закрывает представительство Организации американских государств (ОАГ) в республике. Глава МИД страны Денис Монкада заявил, что организация не способствует единству региона, не уважает суверенитет и самоопределение народов. “У этого дьявольского органа не будет офисов в нашей стране, Никарагуа не является чьей-либо колонией", - заявил дипломат. Страна объявила о своем решении выйти из ОАГ в ноябре 2021 года из-за ее вмешательства во внутренние дела Никарагуа.

WSJ: саудовские принцы за последние несколько лет распродали имущество на $600 млн. Некоторым членам королевской семьи не хватает средств на содержание штата прислуги и оплаты многочисленных счетов, другие предпочитают избавиться от части имущества, чтобы не привлекать внимание наследного принца чрезмерной роскошью, сообщает газета. По сведениям газеты, ранее некоторые принцы получали из поступающих в казну средств до $30 млн ежемесячно, однако теперь наследный принц перекрыл доступ ко многим источникам дохода.

Выпущенная с юга Ливана ракета разорвалась на территории Израиля, пишет Al Jazeera. Ракета, запущенная неизвестными боевиками на юге Ливана, разорвалась на открытой местности и не достигла еврейских поселений. В ответ Военные Израиля  в ответ нанесли артиллерийский удар по объекту в Ливане. Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ) в понедельник призвали к сдержанности и спокойствию после обострения ситуации на ливано-израильской границе.

Ямайка выдаст США одного из ключевых фигурантов дела об убийстве президента Гаити. Бывшему гаитянскому сенатору Джон-Жоэлю Жозефу отказали в предоставлении убежища.

Аэропорт Внуково ввел режим простоя, закрыв прием персонала на работу. Сотрудникам предложили начать переходить в режим неполного рабочего времени, сообщила газета “Известия”.

Та же газета пишет, что российские отели отказались оплачивать услуги сервису Booking,com за февраль. В организациях считают, что платформа должна была предупредить об отключении от своих сервисов за 14 дней. Сервис не просто отключил гостиницы от своей системы, но и заблокировал работу кабинета. Компании остались без данных о гостях за 20 лет работы. Выручка гостиниц в марте упала на 50%, заполняемость находилась на уровне 10%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter