Протесты исламистов в Дакке: десятки погибших и раненых

Протесты исламистов в Дакке: десятки погибших...

По меньшей мере 15 человек погибли и более 60 получили ранения в ходе стычек полиции с исламистами в столице Бангладеш.

В воскресенье полиция использовала шумовые гранаты и резиновые пули для разгона демонстрации, устроенной группировкой "Хефазат-и Ислам", однако протесты в Дакке продолжились и в понедельник.

Десятки тысяч исламистов требуют введения суровых наказаний за оскорбление религиозных чувств.

В понедельник утром полиция взяла под контроль деловой район Мотиджхил и продолжает поиск исламистов, которые могут скрываться в ближайших зданиях.

Именно в этом районе столицы происходили самые ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией. Демонстранты жгли автобусы и машины и бросали в стражей порядка камнями, те отвечали шумовыми гранатами, слезоточивым газом, дубинками и резиновыми пулями.

"Мы вынуждены были принять решительные меры, после того как демонстранты атаковали нас с камнями, кирпичами и бамбуковыми палками", - заявил представитель полиции Масудур Рахман.

Еще накануне толпы протестующих перекрыли основные дороги столицы, парализовав движение.

По данным местной газеты Daily Star, исламисты наняли не менее трех тысяч транспортных средств, включая автобусы и грузовики, чтобы доставить в столицу демонстрантов. Многие приехали своим ходом на поездах. С криками "Аллах велик!" и "вешать атеистов!" толпа прошла маршем к району Мотиджхил.

Стычки с полицией происходили также в районе Канчпур на юго-восточной окраине Дакки. Жертвами насилия там стали шесть человек, включая двух полицейских и одного охранника.

Члены группировки "Хефазат-и Ислам", опирающиеся на духовенство из местных медресе, требуют большего разделения между мужчинами и женщинами в обществе, и введения строгих исламских законов и жесткой системы обучения.

Правительство страны, являющееся сторонником светской демократии, отвергает требования исламистов, в том числе и предлагаемый ими "закон о богохульстве", подразумевающий смертную казнь за орицание или неподобащие с точки зрения исламистов высказывания об Аллахе и исламе.

Премьер-министр страны, где почти 90% населения составляют мусульмане, назвал существующее законодательство более чем адекватным. BBC.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter