В США намерены арестовать организаторов беспорядков в стране

Протесты и аресты

Несмотря на потрясение в связи с беспорядками в США, мало кто сомневался, что государство там имеет все силы, чтобы справиться с бунтовщиками. И вот очередное тому подтверждение. Министр юстиции и генпрокурор США Уильям Барр в интервью Fox News заявил о намерении арестовать ряд лиц по обвинению в организации беспорядков. Глава минюста отметил: «Было такое, что ультраправые группировки пытались выдать себя за ультралевых. Ультралевые притворялись ультраправыми. Представители обеих сторон пытались разжечь насилие».


На вопрос о том, планируется ли взять под стражу лиц, которые выступали в роли организаторов, Уильям Барр ответил утвердительно:

— Я не могу устанавливать сроки в том, что касается данных расследований. Однако, думаю, мы в полной мере нацелены обуздать эти группы.

На фоне решительных действий властей заметно изменились и общественные настроения. The American Conservative пишет о бунтах и грабежах, которые разрушают бизнес, лишают людей средств к существованию и уничтожают целые кварталы. В последние дни над головами митингующих начали уже появляться плакаты «Нет справедливости — нет мира». То есть фактически общество призывают к гражданской войне...

Попытка либералов организовать всеобщее гражданское неповиновение у многих вызвала отрезвление и опасение. 

Как сказала главный редактор газеты «Наш Техас» София Гринблат, сегодня разыгрывается расистская карта в предвыборной борьбе. Демократы делают ставку на взвинчивание эмоций, что ведет к расколу страны. Погромы и грабежи — это лишь начало. Особенно после призывов лишить финансирования полицию. «Кто будет обеспечивать нашу безопасность?» — такой вопрос звучит все чаще.


И кто же в результате больше всех пострадает? The American Conservative считает, что это будут люди из среднего и рабочего класса, которые уже оказались в сложном экономическом положении. Впрочем, именно они являются главным избирателем Трампа, который, судя по всему, намерен решительно защищать американское общество от насилия.

Чего не скажешь о европейских лидерах, которые молча проглотили насилие над собственной историей. Во время аналогичных протестов в Соединенном Королевстве в городе Бристоле снесли памятник Эдварду Колстону, который возглавлял Королевскую африканскую компанию в конце XVII века. В Лондоне на площади Парламента на памятнике Уинстону Черчиллю кто-то написал: «Расист». А в Бельгии власти Антверпена убрали с постамента памятник собственному королю Леопольду II.

Впрочем, отрезвление приходит и в Старый Свет. Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател, выступая в парламенте, набросилась с критикой на «бандитов и преступников, которые сносят памятники и жестоко обращаются с полицией». О демократии в таких случаях не говорят.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter