Протестующие в Веллингтоне вступили в противостояние с полицией

Участники несанкционированной акции в столице Новой Зеландии Веллингтоне вступили в противостояние с полицией. Троих протестующих задержали, несколько полицейских были госпитализированы. Об этом передает ТАСС со ссылкой на радиостанцию Radio New Zealand National. 


Акция противников санитарных ограничений и обязательной вакцинации от коронавируса продолжается в новозеландской столице уже две недели. Ее участники, которые оборудовали палаточный лагерь на площади перед национальным парламентом, вступили в противостояние с полицией, когда те попытались оттеснить их с улиц. 

"Полиция крайне возмущена поведением протестующих у парламента. Три офицера были доставлены в больницу после того, как им в лица распылили неизвестное жгучее вещество, еще нескольким полицейским едва удалось избежать травм из-за того, что один из участников акции намеренно направил в их сторону свой автомобиль", – сказано в заявлении полицейского управления Веллингтона.

В полиции также уточнили, что двое протестующих были арестованы за препятствование работе правоохранителей, другой  – за опасное вождение. По словам сотрудников полиции, им поступают жалобы на противоправные действия в лагере протестующих, в том числе на случаи сексуального насилия.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, отказавшаяся общаться с протестующими, назвала их поведение "абсолютно позорным" и призвала уйти с улиц города. Ранее спикер новозеландского парламента Тревор Маллард заявил от имени всех парламентских партий страны, что никакого диалога с протестующими в Веллингтоне не будет, поскольку их акция бесконтрольна. 

Напоминаем, протестующие из разных регионов страны прибыли в столицу 8 февраля. Они разбили вблизи парламента палаточный лагерь и продолжают пребывать там. Люди недовольны введенными в стране ограничениями для борьбы с распространением коронавируса и выступают против обязательной вакцинации. 

Фото: RNZ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter