Протестующие в Болгарии перекрыли дороги, требуя у государства выплаты долгов

Общенациональная акция протеста дорожников прошла в Болгарии 13 апреля. Ее участники перекрыли движение транспорта на основных дорогах страны, а также вышли на митинг перед зданием правительства и парламента. Подробности сообщает ТАСС.


На митинге в Софии собрались тысячи человек, в других 25 регионах страны протестующие перекрывали движение транспорта на основных дорогах. Все они требуют у правительства выплатить им долги – оплату за выполненный ремонт дорог. Речь идет о сумме около 1,1 млрд левов (это примерно € 550 млн). Также среди требований демонстрантов – восстановить адекватное финансирование планового ремонта дорожной сети.

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что страна готова выплатить 600 млн левов (около €300 млн) дорожно-строительным компаниям в ближайшие дни. Вопрос с остальными средствами в таком случае будут решать после проверки ранее сделанной работы. Однако дорожники на частичные выплаты не соглашаются. Они заявляют, что продолжат выходить на протесты, пока долги не будут погашены полностью.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter