Протестуйте! Это вам идет

Избитое выражение: «Музыканты — против...» То и дело они воюют с пиратами, бобрами, чиновниками, выступают против СПИДа...
Избитое выражение: «Музыканты — против...» То и дело они воюют с пиратами, бобрами, чиновниками, выступают против СПИДа... Уже не всегда обратишь внимание на музыканта и его «звездные войны» — они проходят в каких–то параллельных сферах, достичь которых могут только избранные, располагающие свободным временем люди. А вчера мой взгляд упал на приглашение: звали на презентацию диска «Больше ни звука! Выключи насилие в семье». Любопытно, это музыканты будут выступать против насилия? Признаюсь, интенция подкупила меня своей новизной, и я пошла на презентацию диска, где обещали концерт — «живой» саунд таких уважаемых в нашем рок–отделе команд, как CherryVata, «Клендайк», «Индига», «Харли», исполнителей Александра Патлиса, Дмитрия Войтюшкевича, Алексея Шедько...

Вечеринка получилась во всех отношениях нестандартной. Голос «Клендайка» — вокалистка Катя Пытлева откровенно рассказала журналистам о том, как сталкивалась с насилием непосредственно в своей семье. Она считает, что белорусы слишком закрытая нация, не приученная публично обсуждать важные вопросы. Катя не скрывала, что согласилась участвовать в записи диска «Больше ни звука!» для того, чтобы научить молодых людей различать акты насилия в семье, не бояться их обсуждать. В подтверждение своих слов как всегда эмоционально Катя спела композицию с красноречивым названием: «Не молчи». Алексей Шедько из группы «Сестра» как будто бы с Пытлевой не согласился. Актер и музыкант Шедько разоткровенничался, что с женой ссорится по пустякам, но считает, что семейные проблемы, какими бы серьезными они ни были, должны оставаться за дверями дома. «Я есть, я здесь» — песня от Алексея Шедько на диске «Больше ни звука!». Юная и прекрасная девочка Вера из группы CherryVata обдала присутствующих свежим и стройным голосом, сказала бесхитростно: «Девочек не бьют». И спела в лучших традициях нашего друга Пукста — неистово и раздирающе — песню Singing Machine. «Желание подавлять партнера заложено в каждом из нас, — начал свое выступление Филипп из Drum Ecstasy. — Нужно себя постоянно контролировать, чтобы не допускать агрессии в семье». У Филиппа, как он считает, получается быть дома «белым и пушистым»: он вырос в интеллигентной семье и унаследовал хорошие гены. «А тем, кто родился от неблагополучных родителей, — повезло меньше». Но музыкант, вдохновленный идеей компакт–диска, решил отдать в проект совершенно новую свою композицию, ранее нигде не звучавшую, — Val.

Дмитрий Войтюшкевич — певец, которого все ждали на том концерте, заметил, как прекрасно, что собравшаяся публика не употребляет алкоголь. Очевидно, трудная молодость была и у Димы. Он снова говорил о своих и чужих ошибках, сетовал на белорусский фольклор, где в полушутливых тонах довольно часто речь идет о Ваньке, снова гоняющем Маньку по двору. «А разве ж это смешно?!» — вопрошал Дима. И сам себе отвечал: «Нет. Не смешно». После качественного, преисполненного импровизацией сета Войтюшкевича к микрофону вышел Александр Патлис и пел в тот вечер, как Муслим Магомаев: чисто, могуче, раскатисто... Большой голос у Александра Патлиса, жаль, развернуться ему было негде: презентацию назначили в кафе, где предусмотрена великолепная площадка для плотного ужина, но для концерта?.. Хотя хорошим артистам петь везде комфортно. Патлис тому пример.

Завершали вечер братья Карякины из группы Litesound. У вокалиста Димы и гитариста Вовы весь вечер были такие широко распахнутые глаза, казалось, юноши совсем не причастны к происходящему и сами себе удивляются: зачем мы здесь? Когда они вышли к микрофону, все прояснилось: выросли мальчики в Китае, где долгое время работали их родители, с насилием в семье Дима и Вова столкнуться не успели. «Видимо, насилие передается из поколения в поколение. А нам просто повезло». И юный бойз–бэнд исполнил песню With you.

Мультимедийный компакт–диск «Больше ни звука!», как сообщает пресс–релиз, «бесплатно распространяется в Минске, в магазинах «Мистерия звука». Я зашла в магазин сразу после концерта, уж очень заинтриговала меня возможность не только еще раз прослушать 10 исполнителей, принимающих участие в акции, но также просмотреть их видеообращения к молодым людям. А вдруг видеозапись содержит то, о чем умолчали артисты на презентации? Бесплатно, конечно, мне ничего не дали. Продавец–консультант сказала как отрезала: «Сначала купите у нас какой–нибудь CD–диск, а «Больше ни звука!» будет в придачу». До чего ж отравляют жизнь такие «ужасные пробки» на ровном месте... В релизе черным по белому написано: «Бесплатно». А на деле снова какое–то надувательство. И даже тот факт, что я купила только что в их магазине DVD по неразумно высокой цене для нынешних времен, не смутил продавца, она осталась непреклонной: «Нет, вы купили DVD. А надо бы еще и CD».

Сижу теперь и думаю: я — против насилия? Конечно же, против. Но как его избегать? Если на каждом шагу...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter