Коронавирус и протесты: ситуация в Польше ухудшается

Протестный вирус

В Польше с каждым днем все жарче. «Температурные» рекорды (на этот раз, правда, политические) бьются стараниями протестующих. Градус накала повышается. Не было тихо и в среду. Седьмой день протестов ознаменовался крупнейшими демонстрациями на улицах Варшавы, Катовице, Кракова, Познани, Вроцлава, Щецина и Тригорода. Акции состоялись и в городах поменьше. Шумели, отстаивали свои права, вовсю показывали себя не только противницы ужесточения законодательства в отношении абортов. Спустя неделю вновь напомнили о себе фермеры, заблокировавшие ключевые варшавские перекрестки и парализовавшие транспортное сообщение. В протестующий котел окунулись и работники выставочной индустрии, потребовавшие отраслевую помощь от правительства, которая позволит пережить последствия коронавируса.


Мирными митинги, само собой, не были. Можно представить, как чертыхались в пробках ни в чем не повинные водители авто и пассажиры столичных автобусов и трамваев. Фермеры запускали сигнальные ракеты и взрывали петарды. Подобные «боеприпасы» стараниями неизвестных прилетели и в сторону митингующих в Белостоке. В польском Вроцлаве группа из 40 таких же «неизвестных» — преимущественно мужчин крепкого телосложения — во время женского марша напала на протестующих против абортов дам. Двух пострадавших увезла скорая. Также нападению подверглись две журналистки, одну из которых сильно ударили в живот и повалили на землю.

Что именно стало причиной польских уличных протестов, вчера, принимая кадровые решения, подробно рассказал Александр Лукашенко. Ужесточение законодательства в отношении абортов как спусковой крючок — это раз. Фальсификация выборов польским президентом Дудой — два. Накопившиеся экономические проблемы — три. Разрыв между беднотой и богатыми — четыре. Резюме Главы государства — революция там зрела давно:

— Они хотели у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами.
Эксперты же, ко всему прочему, проводят и другую интересную параллель: протесты в мире — как коронавирус. Ни от одного, ни от другого не застрахован никто. 
Да и признаки одинаковые. Потеря «нюха» — один из них.

— Все думают, что эта болезнь захватит кого-то, кроме меня. Точно такая же ситуация с протестами и мятежами, — анализирует эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко. — Сейчас уже все равно, что является пусковым механизмом, против кого они происходят. Протесты, как и коронавирус, косят всех без разбора, ищут новые жертвы. Даже среди тех, кто ведет, по его мнению, «здоровый образ жизни». И касается это не только Польши. Протестами охвачена вся Европа. «Желтые жилеты», антиковидные, противоабортные демонстрации… Повод — не главное. Разрушающий вирус протеста каждый раз ищет новое «тело». Теперь он вгрызается в показательно стабильное «тело» польского государства. Польша, пиная нас, рассчитывала, что все это ее не коснется. Они «высокомерили» над якобы пошатнувшейся под волной протестов нашей стабильностью, однако теперь и их общество начинает набирать вирус в легкие. И чем в итоге закончится «болезнь» — никто не знает. 

Все это в полной мере касается и ситуации в Украине, где ни конца ни края не видно вооруженному конфликту на Донбассе. Опять-таки отдельный вопрос, к чему приведет политика победившей недавно на выборах в Литве партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы», которая уже начала переговоры о создании правящей правоцентристской коалиции консерваторов-либералов. Новый кабмин, напомним, волнует не рекордная безработица, не то, что за чертой бедности, по данным Евростата, находится почти четверть населения страны, ни другие конкретные социально-экономические проблемы. В первый же день либералы заговорили о… легализации однополых браков. Интересно, как этому отнесутся настоящие литовские мужики, если таковые еще остались…

…Да, кстати, число заболевших COVID-19 в Польше впервые за сутки превысило 20 000 человек.

Отдел политики.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter