Антиковидные протесты на Западе все чаще приобретают политический окрас

Протестные выходные

В США и Европе протесты по выходным стали привычным явлением, к ним готовятся все: участники, полиция и журналисты. В минувший уик-энд акции против новых ограничительных мер, связанных с распространением штамма «Омикрон», прокатились практически по всей Европе, докатились до США и приобрели политический окрас. Впрочем, ограничения, связанные с пандемией, уже давно — часть большой политики. Вспомните, например, недавнюю австралийскую эпопею теннисиста Новака Джоковича, который для Сербии, без преувеличения, национальный герой. Удивит ли вас, что, после того как Австралия депортировала его из-за отсутствия вакцинации с трехлетним запретом на въезд в страну, Сербия закрыла проект по разработке литиевого месторождения на своей территории британо-австралийского концерна Rio Tinto? Правильно, если не удивит: каждая страна находит способы защищать своих граждан, а уж тем более национальных героев, и демонстрировать свое недовольство. Но иногда забота государства кажется некоторым гражданам чрезмерной (да-да: «от такой ласки закроешь глазки»). Или совсем не заботой. Или совсем не о гражданах. Что еще раз показали эти неспокойные выходные: протестовали в Стокгольме, Барселоне, Париже, Брюсселе и много где еще. 

Полиция Брюсселя с протестующими не церемонилась.

В Стокгольме протестовали против вакцинных пропусков, необходимых для входа в закрытые помещения, если в них собирается 50 и более человек.

В Париже почти 38 тысяч человек выступали против того же: теперь непривитым будет еще труднее путешествовать и развлекаться, для них практически закрываются бары, кинотеатры и спортивные мероприятия. 
Самой многочисленной и совсем не мирной оказалась акция протеста в Брюсселе, собравшая почти 50 тысяч человек, причем многие приехали из соседних Франции и Германии. 
Манифестация, как это часто случается, переросла в беспорядки, полиция не скупясь поливала демонстрантов из водометов и пускала слезоточивый газ в толпу. Ранения получили 15 человек, из них трое полицейских. Около 10 демонстрантов задержаны. А ведь они скандировали «Свобода!», имея в виду не только свободу передвижения, которой их фактически лишили. Но как только протестующие разбили окна в здании дипломатической службы ЕС, полиция начала действовать жестко, без оглядки на возможные обвинения в «непропорциональном применении силы». Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель возмутился: «Строго осуждаю бессмысленное разрушение и насилие на манифестации в Брюсселе, в том числе против нашего здания внешнеполитической службы». 

Манифестация, как это часто случается, переросла в беспорядки с огнем и разрушениями.
Рассуждать о правах человека, оказывается, хорошо ровно до того момента, пока не начинают бить окна в твоем офисе. 
К тому же манифестация из антиковидной превратилась в политическую: люди призывали к отставке правительства Бельгии и требовали внеочередных выборов.

Тысячи противников прививок и связанных с ними ограничений вышли на акцию и в Вашингтоне. Они собрались на Национальной аллее возле мемориала Линкольну, чтобы раскритиковать решение городских властей об обязательной вакцинации и ношении масок. Кстати, в середине января Верховный суд заблокировал инициативу президента США Джо Байдена об обязательной вакцинации в крупных частных компаниях. Но ее все же пытаются протолкнуть другими способами. За два года в США от коронавируса скончались более 850 тысяч человек. Как и в Брюсселе, на демонстрации в Вашингтоне звучали политические лозунги: многие антиваксеры выражали поддержку бывшему президенту Дональду Трампу и высказывали уверенность в его победе на выборах в 2020 году. 

pleskachevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter