Протестная ночь в Казахстане: как это было

На митинги с требованием понизить цену на газ в Казахстане 2 января начали выходить жители городов Жанаозен и Актау (Мангистауская область), а вечером вторника многотысячные протесты вспыхнули в крупнейших городах республики. Власти ввели режим ЧП в Алматы и Мангистауской области, правительство ушло в отставку. Собрали главные подробности происходившего в Казахстане в ночь на 5 января.


Протесты в основном развернулись в Алматы. По разным данным, на них вышли от тысячи до десятка тысяч человек. Митинг был достаточно ожесточенным: происходили столкновения протестующих с полицией, демонстранты забрасывали правоохранителей кусками плитки, поджигали полицейские машины. Стражи порядка применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Около 23 вечера (по минскому времени) появились сведения о том, что полицейские оттеснили протестующих с площади Республики и те стали расходиться по городу.


Демонстрации шли и в других регионах Казахстана. В Мангистауской области протестующие пытались взять местную администрацию штурмом, в ряде городов произошли стычки митингующих с полицией. В городе Атырау (Атырауская область) на акцию протеста вышли сотни человек, также были столкновения с правоохранителями. Люди остались протестовать на площади Исатая и Махамбета и ночью. Они разожгли там костры и заявили, что готовы пробыть на площади до утра, если местные власти не согласятся на диалог.



Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении режима чрезвычайного положения в Алматы и Мангистауской области на две недели. Он также постановил временно изъять оружие и боеприпасы у физических лиц в этих регионах. Был введен комендантский час, запрещены забастовки, мирные собрания и массовые мероприятия. Въезд и выезд в Алматы ограничили.

В стране наблюдались сбои в работе интернета. В том числе неполадки наблюдались в работе популярных мессенджеров.

СМИ сообщали, что в Алматы протестующие стали расходиться по домам примерно в час ночи по минскому (4 утра по местному) времени.


Утром Касым-Жомарт Токаев заявил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, в частности на министерстве энергетики, а также компаниях «Қазмұнайгаз» и «Қазақгаз». Правительство ушло в отставку, глава государства ее принял. 

В МВД республики утром привели цифры: в ходе протестов в стране задержали более 200 человек. «В результате противоправных действий нанесены телесные повреждения 95 сотрудникам органов внутренних дел. Повреждены 37 служебных автомашин», – отметили в ведомстве. В министерстве также сообщили, что в нескольких городах (Алматы, Шымкент, Тараз) предпринимались попытки нападения на здания местной администрации.



5 января правоохранительные органы Казахстана задержали директора газоперерабатывающего завода в городе Жанаозене. Он беспричинно поднял цену на сжиженный газ. 

По состоянию на утро 5 января обстановка в центре Алматы спокойная, периметр площади Республики оцеплен бойцами Нацгвардии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter