ПроТЕСТируемся?

В 11.00 ребята, поступающие в вузы и ссузы страны, сдадут первый экзамен. Традиционно испытание проводится по одному из государственных языков — белорусскому. Те, кто выбрал тестирование по русскому языку, сядут за парты уже завтра

В 11.00 ребята, поступающие в вузы и ссузы страны, сдадут первый экзамен. Традиционно испытание проводится по одному из государственных языков — белорусскому. Те, кто выбрал тестирование по русскому языку, сядут за парты уже завтра. 

Как рассказал накануне директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов, аудиторный фонд, который будет задействован для проведения ЦТ, к приему абитуриентов готов. К слову, для каждого из экзаменов по математике и русскому языку, на которые зарегистрировалось наибольшее число абитуриентов, потребуется до 3 тысяч аудиторий по стране.  

Напомню, пунктами проведения тестирования определены 74 учебных заведения. Но это не значит, что в каждом из них пройдут все 14 тестовых испытаний. В крупных городах и столице нагрузка, которая ляжет на пункты тестирования, не превысит 5—6 тест-испытаний. «Это делается, — пояснил Николай Феськов, — в целях рационального использования как аудиторного фонда, так и тестовых материалов и людских ресурсов». Причина еще и в том, что во многих учебных заведениях, на базе которых пройдет тестирование, параллельно идут занятия, сдаются экзамены.  

Механизм проведения тестирования остается прежним. Единственное новшество этого года — введение регистрационных взносов в размере 10 тысяч белорусских рублей за один учебный предмет. И эти средства уже поступили на текущие счета по внебюджетным средствам учебных заведений, поскольку квитанции об их уплате, рассказали в приемной комиссии БГУ, принимались еще в момент регистрации. Исключение составили лишь абитуриенты из России, которые регистрировались на ЦТ по почте. Им разрешено  обменять квитанцию на пропуск для участия в тест-испытании уже по приезде. 

Традиционно тестирование завершится 28 июня. Последний экзамен, который сдадут абитуриенты, — химия. 15 июня пройдет испытание по истории Беларуси, 17 июня — по всемирной истории новейшего времени, 19 июня — по математике, 21 июня — по предмету «Человек. Общество. Государство», 22 июня ребята сдадут географию, 23 июня — физику, 25 июня — биологию, 27 июня — иностранные языки. 

Как заверили в РИКЗ, проверка результатов ЦТ будет оперативной. На самые массовые тест-испытания потребуется до двух недель. Больше всего времени, подчеркнули в РИКЗ, уходит на верификацию бланков ответов. 

Еще одна новинка ЦТ-2008 заключается в том, что сертификаты по его итогам получат только абитуриенты, набравшие по итогам экзамена положительный балл (не менее 20 баллов за тест). 

*** 

«Работа Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузах и ссузах в 2008 году, — отметил на последнем заседании ее ответственный секретарь Валерий Овсянников, — будет направлена на то, чтобы нынешняя вступительная кампания прошла спокойно и прозрачно». 

В частности, Госкомиссия проконтролирует создание необходимых условий для проведения ЦТ. Особое внимание уделят внутривузовским испытаниям по творческим дисциплинам, литературе и физкультуре, поскольку уголовные дела, которые были заведены в прошлом году, коснулись сотрудников именно этих вузов. Проверяется готовность аудиторий, наличие медпунктов, анализируется состав приемных и предметных экзаменационных комиссий. 

Что касается требований, которые предъявляются в эту вступительную кампанию к участникам ЦТ, Валерий Овсянников подчеркнул: «В руках у абитуриента, который входит в аудиторию может быть только пропуск, авторучка и паспорт. Ни воды, ни сумки, ни калькулятора, ни мобильного телефона». К слову, в прошлом году за эти нарушения от участия в тест-испытаниях было отстранено 70 человек. «Вузы, — отметил специалист, — должны обеспечить прием на хранение остальных вещей, которые имеются у абитуриентов. Ведь люди иногда приезжают издалека». 

Вопросы, которые возникают в ходе вступительной кампании можно адресовать на телефон «горячей линии» Госкомиссии – 227-66-80. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter