Протестировано Европой

Белорусская мода выбралась из пеленок, окрепла и встала на ноги
Белорусская мода выбралась из пеленок, окрепла и встала на ноги

Что ни говорите, а модельный бизнес — жестокая штука. Местами крайне экстремальная, нередко требующая от красавиц полной готовности к самопожертвованию. Да и не только от красавиц... Но Рим, откуда недавно вернулись наши модели и дизайнеры, оценил их отвагу: троим особенно впечатлившим итальянцев на подиуме муниципалитет «вечного города» намерен устроить бесплатную фотосессию с размещением фотографий на обложках ведущих модных журналов и месячным пребыванием в столице высокой моды. А трио самых перспективных с точки зрения римской Академии костюма и моды белорусских модельеров ожидает стажировка в салонах Валентино, Бертолуччи, Манго Адамо и других «небожителей» модного Олимпа.

Показ при отягчающих обстоятельствах

Уж кто–кто, а итальянцы модой избалованы. Красивыми женщинами римляне избалованы не меньше — местные синьориты мало того что хороши собой, так еще, видимо, все поголовно обладают хорошим вкусом и развитым воображением, умудряясь выглядеть насколько необычно, настолько же и сногсшибательно элегантно. Впрочем, обилие красивых женщин на улицах европейских городов — явление распространенное. А вот такого количества записных красавцев в течение минутной прогулки по Риму вы, наверное, не встретите больше нигде... Так что произвести впечатление на такую публику — сама по себе задача не из легких. А если еще и решать ее приходится в условиях с «отягчающими обстоятельствами»?

Для шоу от белорусских дизайнеров муниципалитет Рима предоставил один из своих крупнейших залов вместимостью полторы тысячи мест. И рулон «ткани будущего» от спонсоров (итальянцы сейчас вовсю рекламируют свое сумасшедшее изобретение — почти невесомый материал ариотекс, в купальниках из которого, говорят, невозможно утонуть, а в тонком пальто можно чувствовать себя комфортно даже в Арктике). Публика должна была собраться через несколько часов... И за эти часы белорусы умудрились не только эффектно оформить ариотексом внушительных размеров сцену, но и срежиссировать шоу для себя и примкнувшей к ним римской Академии костюма и моды. А прямо на улице для коллекций юных белорусских и итальянских модельеров выстроили павильоны, где они помогали переодеваться моделям. Собственно, тут–то и начался экстрим...

Италия, конечно, не Беларусь, но и там зима — сезон далеко не ласковый. Средиземноморские ночи в эту пору отнюдь не располагают к томным прогулкам. Но с каким достоинством «выносили» себя к зрителям (многие из которых, кстати, предпочли оставаться в пальто в громадном неотапливаемом помещении) наши модели! И это после трех суток утомительного автобусного путешествия... С каким невозмутимым благородством дефилировали они, часто полуобнаженные, все 4 с лишним часа показа, располагая при этом стандартной парой минут для перевоплощения. Гвозди бы делать из этих людей, честное слово... «Да нормально все!» — смеялись назавтра наши девчонки, вспоминая майское шоу Ивана Айплатова и Елены Адамчик в Минске, 100–метровый подиум и проливной дождь, под которым им пришлось вышагивать в одних бумажных юбках. Вот это было настоящим испытанием, утверждают модели. Им, конечно, виднее, но я и сейчас поеживаюсь, вспоминая Рим, опровергнувший все мои представления о столице страны, якобы незнакомой с декабрьскими морозами.

Жены дипломатов в стиле знают толк

Но «брависсимо!» им кричали отнюдь не за это — публике, как правило, недосуг размышлять о «закулисье», если только журналисты не станут специально подогревать ее интерес. Местную прессу, кстати, наш показ привлек в количестве очень даже солидном (вплоть до корреспондентов ведущих национальных телеканалов), и мнение журналистской братии было единодушным — красивые люди привезли в Рим красивую моду. Восторги выглядели вполне искренними — особенно если брать в расчет то обилие непередаваемой мимики и жестов, которыми они сопровождались. Итальянцы, конечно, нация эмоциональная, но шоу, которое я вместе с ними наблюдала из зала в тот поздний вечер, выглядело действительно достойно — без всяких скидок на то, что у многих наших модельеров это был дебют на большом подиуме. За исключением «Мельницы моды» в Минске, разумеется.

Хотя (уже могу сказать честно) не у меня одной были опасения, не окажется ли холостым новый, римский виток нашей «Мельницы моды». Это в Берлине белорусским дизайнерам рады как родным, а в Риме, где мода — предмет национальной гордости, мы — та еще экзотика... Советник посольства Беларуси в Италии Павел Можейко, с которым я неожиданно для себя разоткровенничалась накануне показа, подтвердил: таки да, экзотика. Но супруги наших дипломатов, несмотря на огромный выбор качественной итальянской одежды, оказывается, все чаще демонстрируют приверженность родным маркам. Подчас шокируя своими нарядами итальянок (цитирую г–на Можейко), которые чего–чего, а конкуренции своей моде со стороны не особенно известной им Беларуси никак не ожидают. А тем временем наши представительские жены гордо носят платья от «Кондры» (хозяйка этой процветающей брестской фирмы — Наталья Кондратенко, дебютировавшая на «Мельнице моды» лет 6 назад) и подругам рекомендуют.

«Мельница» набирает обороты

Хотя, конечно, коллекции своих коллег из римской Академии костюма и моды наши дизайнеры разглядывали не без зависти. Итальянцы, вдоволь наэкспериментировавшись с кроем и стилем, теперь увлеченно упражняются в создании новых материалов, маскируя кожу под воздушный тюль, тюль — под мех, а батист — под грубое ручное вязание. Вызывающе сочетают кринолины со спортивными костюмами и в мае обещают привезти все это великолепное безобразие в Минск, на очередную «Мельницу моды». А все потому, что признали в белорусах достойных партнеров. Пусть у нас пока не развито столь высокое искусство обработки тканей, но удачно сочетать несочетаемое — те же кринолины с футболками — наши, как выяснилось, умеют ничуть не хуже. А оценивали их придирчиво... Но если к некоторым женским коллекциям у Академии костюма и моды нашлись профессиональные претензии, то мужские и детские наряды от белорусских кутюрье итальянцы оценили своим многозначительным «брависсимо!», признав, что здесь уже белорусы их перещеголяли.

Чем еще мы произвели на них впечатление — так это профессионально подготовленными несовершеннолетними моделями. Причем грамотно подготовленными — детишки из «Universum models» исполняют свои роли на подиуме без жеманства, не переигрывая, оставаясь такими же естественными и за его пределами. Ценные качества не только для манекенщиц — например, одну из героинь своего фильма «Дунечка» режиссер Александр Ефремов нашел как раз на модном показе. Теперь Саша Грикинер (титулованная «Мини–мисс Беларусь») мечтает стать еще и актрисой. Но сначала — теннисисткой и врачом, как сама разболтала мне по дороге из Рима в Минск. Кстати, среди взрослых моделей никто не делает главных жизненных ставок на свою красоту, здесь все до одного — студенты престижных столичных вузов. Умственная ограниченность моделей — это миф, знаете ли (к слову, такой же, как и их якобы драконовские диеты).

На днях Саша Варламов отправился в Вену — в будущем году хочет отвезти свою «Мельницу моды» туда. Считает, что молодым модельерам совсем нелишне заиметь представление и на предмет австрийской моды...

Кстати, после новогодних праздников уже в каждом областном центре завертелась своя «Мельница моды». Возможно, когда–нибудь заговорят не только о «белорусской моде», а еще о «Витебском шике» или «Могилевском стиле»? Поглядим... А в столичном Торговом доме «На Немиге» вот–вот появится новый отдел одежды от молодых дизайнеров, где можно будет купить то, что уже было «протестировано» Европой. Но только свое, родное, белорусское...

Рим — Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter