Политика экономической блокады, к которой порой в обход ООН прибегает коллективный Запад, является, по сути, формой геноцида

Протекционизм разрушительного действия

Фото Дианы Михалевич
Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Анатолий Исаченко направил в адрес Генеральной Ассамблеи ООН заявление по факту экономического и политического давления на Беларусь. Может ли эта высокая и влиятельная международная организация должным образом отреагировать на санкционный произвол, который учинили США и Евросоюз в отношении Беларуси? Об этом и многом другом рассказал член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич.

Опасное право сильного

— Санкционные действия коллективного Запада в отношении Беларуси противоречат ряду международных обязательств и идут вразрез с положениями Устава Организации Объединенных Наций. Сергей Михайлович, почему мы до сих пор не видим должной реакции ООН на такую политику?

— Практика показывает, что ООН не является эффективным инструментом, если с ее помощью пытаются противодействовать внешней политике США. Так сложилось по ряду причин. С одной стороны, большая часть международных организаций, в том числе ООН, напрямую и в большом объеме финансируются США. С другой — США не подписан либо не ратифицирован целый ряд международных документов, начиная от Конвенции о правах ребенка и заканчивая Конвенцией о запрещении химического оружия, что дает им формальный повод их не исполнять. Более того, существует прецедент Кубы, а теперь еще и Венесуэлы, когда блокада со стороны США влечет прямые разрушительные последствия для экономики данных стран, фактически это направленный геноцид. И несмотря на многолетние призывы той же ООН, экономическое эмбарго против Кубы не отменено до сих пор. Действует «право сильного», поскольку разрушена двухполярная система, некоторым образом сдерживавшая США.

Хаос за кустами

— Как вы оцениваете роль авторитетных международных организаций в недопущении использования односторонних принудительных ограничений в отношении нашей страны?

— Если мы посмотрим, например, состав Партнерской группы устойчивого развития, которая действует в рамках Целей устойчивого развития в Республике Беларусь, то, с одной стороны, в этом списке есть такие организации, как Белорусское общество Красного Креста, Детский фонд ООН в Республике Беларусь, ПРООН, Белорусский союз женщин и другие, которые представляют конструктивную политическую позицию. Но с другой — около 15 организаций из состава Партнерской группы недавно были ликвидированы или находятся в процессе ликвидации по представлению Мин­юста за непрозрачное финансирование, непредставление отчетности, неуставную политическую деятельность. Часть из них являлись откровенно враждебными, финансировали протестную деятельность, выполняли функцию аналитических центров протеста. Данная конструкция называется «куст» или «зонтик», когда 3—4 крупные организации, которые напрямую работают с ЕС (например, по программам «Восточного партнерства»), параллельно распределяют средства для 30—40 мелких общественных объединений. В результате у каждого такого объединения появляется широкий круг «партнеров», с которыми они никак не связаны, но якобы работают вместе, что повышает их статус и создает видимость многообразия и независимости организаций «гражданского общества». 

— Ограничительные меры в виде недопущения белорусских товаров на европейский рынок, запреты западных государств на перелеты белорусских перевозчиков над своей территорией и эскалация миграционного кризиса на белорусско-литовской границе продолжаются. Почему ведется такая бездумная политика, ведь она затрагивает интересы не только белорусов?

— За счет спада мировой транспортной отрасли проблемы имеют все без исключения национальные перевозчики. В данном случае санкции против Беларуси — удобный предлог для протекционизма, то есть защиты собственных транспортных компаний. При этом мы видим, что правовая сторона никого не интересует, никакого расследования по инциденту с самолетом RyanAir нет и не предвидится. Что касается миграционного кризиса на границах ЕС, то он спровоцирован не действиями, к примеру, белорусских погранвойск, как это подается в западной прессе. Это прямое следствие вывода войск США из Афганистана и Ирака, что и обуславливает резкий рост миграционных потоков из этих стран. США таким образом создают проблемы на границах ОДКБ, моделируя возможные конфликты, а с другой стороны — направляют новые потоки беженцев в ЕС, чтобы ослабить Европу экономически и политически. И на данный момент, к сожалению, нет предпосылок для улучшения ситуации.

Коллаж Ольги Александровой

Адекватные меры принимаются

— Какие адекватные меры против экономического и политического давления необходимо предпринимать в первую очередь и какова может быть роль наших ближайших союзников в этом процессе? 

— Экономические санкции ЕС практически неэффективны, более того, отсутствуют структуры для контроля за их исполнением. США в свою очередь через вторичные санкции пытаются надавить не столько на белорусские компании, сколько на их контрагентов в Европе и корреспондирующие банки. Фактически компаниям, таким, например, как Yara, от американцев поступают лишь прямые угрозы, которые завуалированы под некие «переговоры о правах человека». Однако пока между ЕС и США сохраняются определенные противоречия, которые, повторюсь, будут усугуб­ляться новым миграционным кризисом. На такие международные процессы мы повлиять не можем. 

В то же время сегодня Правительством выстраивается мощная экономическая кооперация с нашим ближайшим союзником — Россией, чтобы максимально заместить те ниши, откуда нас выталкивают на Западе, начиная от промышленности и заканчивая перевалкой грузов. Кроме того, сохраняется транзитный коридор через Беларусь так называемого нового Шелкового пути из КНР. Западные страны не пойдут на его блокирование, поскольку это повлечет огромные убытки для европейских потребителей. Есть и другие направления, над которыми эффективно работает наше Правительство. 

ДОСЛОВНО

Анатолий Исаченко, заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития:

— Весь мир стал свидетелем беспрецедентного внешнего давления, политизации Целей устойчивого развития, развязывания глобального кризиса в самом центре Европы. Эти и иные действия противоречат ряду международных обязательств, идут вразрез с положениями Устава Организации Объединенных Наций и существенно ухудшают право на достойный уровень жизни для миллионов людей. Как национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития в Республике Беларусь обращаюсь к Генеральной Ассамблее ООН и призываю осудить грубое вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь со стороны иностранных государств. 

Валентин Байко, член Совета Республики:

— В европейской повестке вновь зазвучала тема санкций в отношении компаний и граждан Беларуси. Не удивляет, что конкурентная борьба иногда принимает формы торговой войны. На войне, как говорится, все средства хороши. Удивляет другое: люди, говорящие о благе для простых людей, выводят борьбу с конкурентами на такой уровень, где бенефициарами выступают отдельные компании, а пострадавшими — граждане целой страны. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter