Преимущества зернобобовых культур — в высоком содержании белка и не только

Протеиновый заряд ярового сева

Дискуссионная трибуна: о неоспоримых преимуществах зернобобовых культур, опасениях сельчан, новых сортах и последних тенденциях

В каждодневной оперативной сводке Минсельхозпрода зерновые и зернобобовые на севе или же уборке всегда указаны в одной графе. Хотя схожих качеств у них меньше, чем отличий. О какой уникальности гороха, люпина, других культур этого же семейства, энергии говорят сельхозпроизводители и при чем тут импортозамещение? Эти вопросы и стали ключевыми в беседе, организованной в конференц-зале «СГ». Участие в обсуждении приняли заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский, заведующий отделом зернобобовых культур, кандидат сельскохозяйственных наук Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Михаил Крицкий, директор филиала «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» Вадим Кунц и главный агроном фермерского хозяйства «Терра Ностра» Бешенковичского района Дмитрий Солодков.

Фото из архива «СБ»

Александр Лукашенко:

«Мы посеем горох, посеем люпин, посеем сою — эти белковые культуры. Посмотрим, что получится. Неужели невозможно у нас? Я уверен, что возможно возделывать. И не надо будет из-за границы закупать! Это миллиард долларов мы выкидываем кому-то за эти культуры, мы сами можем их возделывать! А белок для скотины — это всё!»

Во время рабочей поездки в Слуцкий район, 29 июля 2022 года


Василий Ядловский.
Михаил Крицкий.
Вадим Кунц.
Дмитрий Солодков.
«СГ»: Какие именно зернобобовые культуры сегодня распространены в Беларуси и в чем их явное преимущество?

В. Ядловский: Бобовые культуры — основной источник обогащения кормов экономически выгодным растительным белком. В этом их главный плюс. В составе семян гороха содержание белка достигает 24 процентов, в сое — едва ли не вдвое больше, да и другие культуры, в том числе люпин, имеют высокие показатели.

В 2023 году, учитывая наличие семенного материала, сельхозпредприятия страны могут засеять 175 тысяч гектаров зернобобовыми культурами, из которых горох составит 97 тысяч, вика посевная — более 10, соя — свыше 7, люпин — около 4 и зернобобовые смеси — 56 тысяч гектаров. Сев продолжается, поэтому конкретные цифры сможем назвать чуть позже.

В. Кунц: Дефицит протеина в рационе животных может привести к снижению продуктивности дойного стада, другим нежелательным последствиям. Любой хозяйственник это знает и старается избежать очевидных потерь. Есть несколько источников обогащения рациона перевариваемым протеином: выращивание бобовых трав, к которым относится люцерна (засеваем в хозяйстве до тысячи гектаров), масленичные культуры, используе­мые для производства шротов, и, наконец, зернобобовые культуры. Их ценность не только в белке, но и в энергетической питательности. Например, горох может иметь до 13,6 мегаджоулей энергии в килограмме сухого вещества. Сбалансированность по белку и энергии — важный момент.

М. Крицкий: Не стоит забывать и о других положительных качествах, присущих зернобобовым. Они выступают отличными предшественниками, сидератами, то есть используются для последующей заделки в почву для улучшения ее структуры. Еще одно преимущество — азотфиксация, по сути, они выступают мини-заводами азотных туков.

Д. Солодков: Все перечисленные факторы подтверждают слова Президента о необходимости уделять больше внимания культурам, богатым растительным белком. Каждый хозяйственник вправе выбрать свою наиболее оптимальную стратегию, но в любом случае выращенный на родных землях продукт гораздо дешевле привозного дорогостоящего шрота.

Под тот же рапс необходимо вносить много минеральных удоб­рений, а, например, соя, наоборот, сама наполняет землю азотом. Одни плюсы — такие культуры важны в севообороте. К слову, в нашем фермерском хозяйстве зернобобовые достигают 20 процентов посевных площадей.

«СГ»: Иными словами, увеличив посевные площади зернобобовых культур, вполне реально минимизировать объемы закупаемых за пределами страны белковых ингредиентов, используемых в животноводстве?

В. Ядловский: Выращивание гороха, люпина, других зернобобовых позволяет частично снизить объемы ввозимых соевых и подсолнечных жмыхов, приобрести своего рода импортонезависимость в этом вопросе.

Под потребность животноводства посевные площади зернобобовых в стране должны превышать 350 тысяч гектаров. Напомню, в этом году запланировали посеять 175, хотя еще в прошлом имели всего 112. Рост очевиден. Правительством согласован поэтапный выход на запланированную величину к 2025-му. Почему нельзя сделать это за раз? Ключевой момент — семена необходимо размножить.

Д. Солодков: Наше фермерское хозяйство специализируется на растениеводстве, занимаемся семеноводством, в этом году посеем около 1,2 тысячи гектаров гороха. Один из важных критериев при подборе сортов этой культуры — устойчивость к полеганию. Среди отечественных подходящих пока не нашли, по сое совсем иная картина: около 90 процентов посевных площадей у нас занимает сорт «припять», кстати, он внесен Госреестр не только Беларуси, России, Украины, Польши, но и Великобритании.

М. Крицкий: Это далеко не единственный сорт, которым мы вправе гордиться. Постоянно создаем новые, перспективные. В прошлом году разработали сорт гороха полевого «спринт». Его отличие заключается в наличии на семенах фуникулера, не дающего осыпаться семенам. А сорта «стимул» и «капрал» – новинки 2023-го – превзошли контрольный сорт по основным показателям, в том числе устойчивости к полеганию. Советую попробовать.

В целом за последние 11 лет в нашем НПЦ создано семь сортов кормового люпина с потенциальной урожайностью свыше 4,5–5 тонн с гектара, два сорта люпина желтого с потенциальной урожайностью свыше 3 тонн с гектара; пять сортов гороха с потенциальной урожайностью свыше 5 тонн.

В Госреестре сортов на этот год — 92 сорта зернобобовых культур, в том числе 26 — гороха посевного, 22 — пелюшки, 9 — кормовых бобов, 12 — вики яровой, 3 — люпина желтого, столько же люпина белого и 17 — люпина узколистного. Сои районировано 27 сортов.

В. Кунц: Большой выбор, при этом основной зернобобовой культурой пока остается горох. Это подтверждают цифры и мнения специалистов. Думаю, его возделывание не утратит своей актуальности и в ближайшей перспективе. Пробовали сеять бобы, люпин — достичь желаемого результата непросто. С горохом гораздо легче. Сеять его надо рано, а урожайность при совокупности всех благоприятных факторов вырастает до 100 центнеров с гектара.

«СГ»: Отличный результат. Чтобы получить щедрый урожай зернобобовых, на что в первую очередь следует обращать внимание?

М. Крицкий: Строгое соблюдение технологии выращивания. При этом стоит помнить: урожайность в значительной степени зависит от погодно-климатических условий.

В. Ядловский: Зерновые и зернобобовые сеют практически в одни и те же сроки, теми же посевными агрегатами — это их и объединяет. Зерновые можно сеять после зернобобовых и наоборот, то есть должно соблюдаться правильное чередование культур. Не рекомендуется высевать бобовые на одном и том же месте, должно пройти как минимум четыре года. Связано это с высокой степенью поражения болезнями, накоплением вредителей и другими вопросами.

В. Кунц: И если речь идет о хозяйстве с площадью пашни в несколько тысяч гектаров, особо увеличить посевы не получится. Белок ведь также находится и в травах, а для животных важен сбалансированный по питательности корм, куда входят качественно заготовленные сенаж и силос.

Например, нам для кормления КРС хватает собственного урожая, шрот не покупаем. Выращиваем 990 гектаров озимого рапса, у него намного выше урожайность, 2565 гектаров по осени засеяли озимыми зерновыми. К слову, урожайность пшеницы на наших полях достигает 115 центнеров с гектара. Еще одна важная для нас культура — кукуруза, под ее посевы отводим 2,5 тысячи гектаров, 250 — под сахарную свеклу, на горох остается 400 гектаров.

Инфографика Ольги ПАК

«СГ»: В советские времена в Беларуси был популярен желтый люпин, посевные площади которого достигали 400 и более тысяч гектаров, потом на время активность поугасла. Почему?

М. Крицкий: Люпин — вторая по значимости высокобелковая культура в стране. Зерно по своей питательности равноценно дорогостоящему соевому и подсолнечному шротам и может их заменить в рационах КРС, свиней и птицы. В сухом веществе зеленой массы из желтого и узколистного люпинов содержится в среднем 18—25 процентов сырого протеина. С урожаем зеленой массы в 40—50 тонн с гектара выход белка может достигать 1,2—1,5 тонны, а в благоприятные по климатическим условиям годы и того выше.

В последние годы созданы сорта люпина узколистного, толерантные к антракнозу. Соблюдение ключевых элементов технологии, а именно использование качественных протравленных семян, проведение профилактических фунгицидных обработок, позволяет минимизировать риск поражения этим заболеванием.

В. Ядловский: При этом следует отметить, что люпин приносит неплохой урожай и на бедных почвах, хотя, конечно, на плодородных потенциал урожая значительно выше. При соблюдении необходимых требований регламента люпин узколистный и желтый могут успешно возделываться во всех областях республики. Для успешного выращивания белого нужен более теплый климат.

Д. Солодков: Преимущества культуры неоспоримы, но и высок риск за двое-трое суток потерять урожай. Важны своевременные обработки фунгицидами, стоит учитывать и ряд других моментов. Но назовите мне хоть одну высокоурожайную сельхозкультуру, которую посеял в землю весной и забыл про посевы до осени, пока не придет время уборки. Для получения урожая надо потрудиться.

В. Кунц: Более того, люпин сохраняет и повышает плодородие почвы, а во многих хозяйствах урожайность при правильной технологии достигает уровня зерновых культур.

«СГ»: Президент в прошлом году неоднократно делал акцент на важности увеличения посевов сои. Какие перспективы этой культуры в нашей стране сегодня?

В. Ядловский: Динамика роста посевных площадей очевидна: если еще десять лет назад в стране сеяли 2—3 тысячи гектаров, то сегодня — до 7 и выше. Культура сложная, есть определенные технические и технологические трудности ее возделывания, которые надо учитывать. Кто умеет просчитывать экономическую выгоду, тот делает ставку на сою.

Основная сложность — убрать посевы без потерь. Нижний стручок расположен очень низко, буквально возле земли. Поэтому важна высокая выровненность полей и посевов — это первое, второе — нужно работать хорошо с гербицидами. К тому же поздние сорта хоть и урожайные, но созревают к осени, а значит, могут попасть под дождь.

Д. Солодков: Так и случилось у нас в прошлом году. Впервые решились на эксперимент — посеяли тысячу гектаров сои. Урожай созрел вовремя, но начались продолжительные дожди. Сроки уборки сместились, и вместе с тем на отдельных полях урожайность с гектара достигала 28 центнеров.

Соя — южная культура. Учитывая постепенное изменение климата, повышение среднегодовой температуры, все больше шансов достичь положительного эффекта и у нас. Не понимаю опасений сельхозпроизводителей Брестской, Гомельской областей. Соевый шрот стоит дорого, мы вправе на своей земле вырастить достойный урожай. Еще раз подчеркну: отечественные сорта на высоком уровне.

М. Крицкий: При этом появляются новые сорта с более коротким периодом вегетации. Расширение посевов сои в стране возможно, но сдерживают аграриев пока ее нестабильная по годам урожайность и более высокий риск по сравнению с традиционными бобовыми культурами.

«СГ»: Как лучше выращивать зернобобовые: в чистом виде или в составе смеси?

М. Крицкий: Если нужны семена, высокий выход белка с зерном, то это возделывание в чистом виде. При необходимости получения зеленой массы, подсева многолетних трав, уменьшения полегаемости посевов гороха листочкового морфотипа, вики яровой, снижения заболеваемости антракнозом видов люпина — смешанные посевы. Необходимо учитывать особенности применения гербицидов на смешанных посевах, подбирать сроки созревания сортов.

Д. Солодков: Право выбора остается за сельхозпроизводителем. Все зависит от того, какие цели и задачи он ставит, сколько прилагает усилий. Нужно экспериментировать и стараться сделать так, чтобы каждый засеянный гектар приносил максимальную прибыль.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter