Протасевич: у экстремистских телеграм-каналов была не только информационная сила, но и мобилизационная

Едва в 2020 году началась предвыборная кампания, порталы, рассказывающие о жизни и пандемии, легко превратились в «знатоков» политических. Одни и те же «новости» в разной обертке – текстом, картинкой, видео, опросами и прочим – как по щелчку пальцев подавались сотнями информационных ресурсов. Практически одновременно. О влиянии экстремистских телеграм-каналов в документальном фильме ОНТ «Одно уголовное дело» рассказал бывший главный редактор «Нехты» Роман Протасевич.  

Скриншот видео

– Да, безусловно, влияние телеграм-каналов было. Но опять же, точно так же был и некий градус недовольства в обществе. Это было направлено против власти, а не за конкретного политика. Чем ближе к выборам, тем больше админы каналов начали координироваться. Были совместные заявления. У телеграм-каналов была не только информационная сила, но и мобилизационная, – рассказал Роман Протасевич. 

Еще за месяц до президентских выборов 2020-го Протасевич, уже будучи за границей, в онлайн-интервью обозначил, что они работают с сетью ресурсов.

– Все сообщения подавались как якобы средство защиты от неправомерного задержания. Но, для начала, почти все эти элементы типа сцепки – атакующие, а не защитные. А людей тактиками, экипировкой и лозунгами приучали, что в нужный момент будет война. И люди с этой мыслью должны были свыкнуться, – отмечает политический обозреватель Игорь Тур.   

Информационные диверсанты в тот период заготавливали специальные анонсы: «9 августа голосовать за перемены, но – оставаться возле участков, собираться у стелы и на центральных площадях городов. 10 августа – праздновать победу». 

Скриншот видео

Создатель экстремистского телеграм-канала «Нехта» Владимир Чуденцов также отметил, что у всех подобных ресурсов явно был некий единый центр, который координировал все их действия: 

– Тут явно прослеживается некий единый центр, который все это дело координирует. И он появился не в августе 2020-го, он появился намного раньше. К примеру, летом в 2019 году мне Степан прислал сообщение из секретного чата, где были главные редакторы основных телеграм-каналов, многих сайтов. То, что есть координационный центр между всеми этими майдан-машинками, у меня сомнений нет.

Скриншот видео

Начальник отдела Следственного управления УСК по городу Минску Руслан Борисенко подтверждает: в ходе следствия четко видно: идет профессиональное управление. Людей направляли очень грамотно и профессионально.

Роман Протасевич не отрицает, что сам лично, в те жаркие дни, будучи главредом экстремистского канала, писал, к примеру, анонсы незаконных уличных акций. Это заметки из его телефона. Когда власть брать в руки, как по ночам символику развешивать и ежи на дорогах разбрасывать, в какой день какую акцию зачинать… Обдуманно, спланированно выводили людей на улицы, толкая на преступления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter