Протасевич: протестов уже нет, и они едва ли будут. Мы проиграли

«Я открыто говорил: все, объективно мы проиграли». Об этом и иных взаимоотношениях в среде оппозиционной зарубежной тусовки рассказал задержанный в Минске Роман Протасевич сегодня в программе телеканала ОНТ «Марков. Ничего личного».

Роман Протасевич уверен:

– Протестов уже нет, и они едва ли будут. Скажу больше: в последние месяцы, когда были попытки призывать к каким-то акциям, уличным протестам, лично у меня был конфликт в штабе с Вечерко, представителями BYPOL. Потому что я открыто говорил: «Все, у нас нет «улицы». У нас ее нет и не будет. И глупо пытаться дальше призывать людей выходить на улицы: объективно никто не выйдет». Говорил, что нужно сосредоточиться на других задачах. Но приходил Вечерко и в лоб говорил: «Рома, ты должен подумать над «улицей». Потому что не будет «улицы» – не будет санкций». Меня и в отпуск отправили в том числе потому, что я открыто говорил: все, объективно мы проиграли.

О санкциях же, призывы к которым в отношении нашей страны постоянно звучали из уст внутренней и бежавшей за рубеж оппозиции, задержанный сказал так:

– Санкции необходимы для того, чтобы экономика Беларуси рухнула как можно быстрее. Если рухнет экономика, начнутся голодные бунты. И это, по сути, одна из целей тех, кто выступает за санкции. Я более чем уверен, что все это прекрасно понимают.

Говоря об отношении к Президенту Беларуси, Роман Протасевич заявил:

– Я много критиковал Александра Григорьевича. Как мне казалось, были для этого причины. Но как я все больше стал втягиваться не в журналистскую работу, а в политическую, тем больше мне хотелось оттуда бежать. И все более очевидным становилось, что многие вещи, за которые пытались критиковать Александра Григорьевича, – это просто были попытки давления. И во многих моментах он поступал как человек «со стальными яйцами». Уважаю ли я его? Безусловно.

Совершенно иное отношение у задержанного к своему бывшему компаньону Степану Путило:

– Личность Путило крайне переоценена в обществе. На самом деле это человек, никогда не принимавший решений – о протестах и других. Даже самый его известный проект  – это не его решение, этот проект придумал другой белорусский журналист – Владимир Чуденцов. Вы думаете, 18-летний пацан может говорить слогом НТВ периода расцвета в 1990-е? Очевидно же, что нет. Путило занимался учебой  –и выступал как актер озвучки. А когда Чуденцова посадили, всю работу поехал делать я. И телеграм-каналами занимался я. И воспринимал проект, еще даже до протестов, исключительно как свое детище. Путило же изначально все лавры получал за счет других людей.

osipov@sb.by

Большое интервью с Романом Протасевичем показали на телеканале ОНТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter