Протасевич объяснил, есть ли у оппозиции шансы устроить новый бунт в Беларуси

План нового госпереворота в Беларуси, который сейчас транслируют оппозиционные силы, выглядит как нереалистичная цепочка с большим количеством переменных. Такое мнение выразил бывший редактор экстремистских ресурсов Роман Протасевич в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ.


Ведущий Марат Марков задал собеседнику вопрос:

– Способна ли нынешняя повестка оппозиции поднять новый  бунт в 2024 году?

– Эта тема актуальна: сейчас середина электоральной кампании, прошло два года [с событий августа 2020-го], – начал беседу Протасевич.

Он пояснил, что не состоит в контактах с Вильнюсским штабом и может судить и давать оценку исключительно на основе публичных заявлений и новостей.

Говоря про конструкцию нового плана, Протасевич обратил внимание на то, сколько раз там применяется слово «если»:

– Если Украина, безусловно, выйдет победителем в спецоперации, если после этого Путина каким-то образом отодвинут от власти, то после этого якобы отодвинут и белорусского Президента. Если, если, если... Их план –  нереалистичная цепочка событий с очень большим количеством переменных.  Если Украина победит в военном конфликте, если Путин уйдет, то почему-то вслед за этим каким-то образом должен уйти Александр Лукашенко. Они еще должны добавить, если США не начнут войну с Китаем и если не начнется ядерная война, – пояснил Роман.

Говоря про риски нового госпереворота в нашей стране и о том, каким он может быть, Протасевич подчеркнул:

– События 2020 года в Беларуси отличались [от революций в других странах] тем, что изначально это все было завязано на Telegram-каналах. Нельзя изобрести заново велосипед – нельзя изобрести новые технологии протестов и способы борьбы с госаппаратом, – поделился мнением он.

Вспоминая свои поступки, Протасевич признался:

– Я искренне верил в то, что я делаю, и считал, что смогу найти искренних людей, для которых все это не будет попыткой самореализации, обогащения или получения влияния, при этом спихивая с пути всех остальных.

Фото: скриншот из видео 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter