Протасевич о главном координирующем чате уличных протестов

О главном координирующем чате уличных протестов Роман Протасевич рассказал в интервью Марату Маркову на ОНТ.

– Был главный координирующий чат уличных протестов, – рассказывает Протасевич. – В нем админы крупнейших телеграм-каналов, блогеры обсуждали предстоящие акции, планировали их, работали над повесткой протестных дней, обсуждали информацию… В чате были и Степан Путило, Ян Рудик, Франак Вечерко, Антон Мотолько, Шрайбман, Эдуард и Виктория Пальчис, Юшкевич, Анастасия Рогатко, Дмитрий Навоша, Богданович и др.

О конфликте в штабах рассказал:

– В инициативных штабах была масса проблем. Тот же Латушко и его инициатива НАУ. Открою страшную тайну: НАУ должна была запускать Тихановская, и это должен был быть ее кабинет министров. Но за сутки до старта Латушко как-то получил доступ и к сайту, и ко всему –и объявил инициативу своей. Просто украл проект, хотя до этого клянчил у Тихановской должность. Это пример внутренней грызни… Происходит много внутренних конфликтов. И этого очень боятся штабы.

О мотивах Ольги Карач:

– Карач просто работает на то, чтобы насолить Тихановской, получить доступ к деньгам диаспор. Она не заинтересована во власти, она реально заинтересована в финансах. Она, 10 лет прожив в Литве, имеет дом площадью около 600 м.кв, в элитном районе Вильнюса. Это что, получается взялось из ниоткуда? 

Претензии к BYSOL небезосновательны, говорит Протасевич:

– Были деньги, и они как-то резко закончились? Мы это обсуждали кулуарно. Штабы стараются до последнего не выносить сор из избы, чтобы мир не увидел, сколько там на самом деле внутренних конфликтов. И в плане финансирования, и в плане политических амбиций, и в плане зон влияния. Почти по всем направлениям идет межвидовая конкуренция.

gladkaya@sb.by

Большое интервью с Романом Протасевичем показали на телеканале ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter