«Просыхаем» пока неохотно?

Положительные результаты в борьбе с алкоголизмом уже есть, но умиляться раноСтатистика знает все, в том числе и о пристрастиях граждан Беларуси к спиртному. Именно она говорит о том, что большинство взрослого населения республики употребляет спиртные напитки, причем значительная часть (36 процентов) — довольно часто и в большом количестве, то есть в форме так называемого бытового пьянства.

А десять процентов из этих 36 систематически злоупотребляют спиртными напитками. В массовом сознании и бытовой культуре населения сформировался устойчивый социально-психологический стереотип, согласно которому потребление алкоголя рассматривается как допустимый и модный образец поведения и проявление привычного образа жизни. «Этот социально-культурный и нравственно-психологический фактор в сочетании с широкой рекламой потребления алкогольных напитков, особенно на телевидении и в кино, значительно снижает эффективность работы по предупреждению пьянства и алкоголизма», — отмечает главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси Владимир МАКСИМЧУК.
На 1 сентября этого года общее официально зафиксированное число больных наркологического профиля составило по стране 274 193 человека. Из них подавляющее большинство больны алкоголизмом — 176 850. Особенно тревожит тот факт, что резко растет количество злоупотребляющих спиртным женщин: алкоголизмом болеют 44 845 представительниц прекрасного пола, за год их стало больше на
10,5 процента. Активно вливаются в «пьяную» жизнь и подростки, число которых за последнее время возросло на 3,3 процента.
Эта печальная статистика требует безотлагательного принятия эффективных мер. К слову, с 2006 года в Республике Беларусь реализуется Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению
пьянства и алкоголизма (утверждена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 27 апреля 2006 г.).
Она охватывает практически все сферы нашего общества, ведь борьба с «зеленым змием» должна вестись по разным направлениям. И такое внимание к проблеме дает результат. Так, за 6 месяцев 2007 года почти на четверть снизилась смертность от случайного отравления алкоголем. На 3,3 процента уменьшилась заболеваемость алкогольными психозами, на 13,8 процента меньше пациентов поступило в больницы в состоянии алкогольного опьянения.
Народ потихоньку начинает «просыхать», но проблема все еще остается актуальной для многих семей.

Сегодня «Народная газета» проводит «прямую линию» с главным наркологом Министерства здравоохранения кандидатом медицинских наук Владимиром МАКСИМЧУКОМ.

Можно ли победить алкогольную зависимость усилием воли? Что предпринять, если лечение не помогло? Как строить отношения с пьющим человеком? Как уберечь от злоупотребления спиртным подрастающее поколение? Получить ответы на эти и другие вопросы вы сможете с 11 до 12 часов по тел. (8 017) 292-46-55.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter