Просят воды? напоите

Июнь не зря называют месяцем, который год кормит. От того, как вы поработаете сейчас, будет зависеть и ваш урожай
Сад

Вы не знаете, хватает ли плодовым деревьям, посаженным на участке, влаги? Обратите внимание на молодой прирост. Если к концу июня юные побеги выросли не более чем на 20 см, значит, дереву явно не хватает влаги и питания. Нормальным считается, когда за первый летний месяц побеги достигнут длины не менее 50 см. При этом следует учесть, что самой влаголюбивой культурой среди ягодных кустарников является черная смородина.

В приствольных кругах, если они не замульчированы, необходимо регулярно удалять сорняки, пока на них не завязались семена. Молодую дикую поросль, которая появляется у основания стволов, следует безжалостно удалять, раскапывая, если необходимо, почву.



Огород

Основные работы, которые проводят в июне в огороде, — прополка, полив, рыхление и подкормка. Все это нужно делать систематически, в противном случае можно остаться без урожая.

Развиваясь, посеянные растения требуют все больше “еды”. Поэтому чрезвычайно важно обеспечить им оптимальную площадь питания. Загущенные посевы, особенно корнеплодных культур, не дадут урожая. А чтобы его получить, делается прореживание всех культур, которые выращиваются посевом семян: свеклы, моркови, петрушки, шпината, салата, укропа и других. Эту процедуру необходимо завершить до появления у растений двух настоящих листочков.

Посаженная морковь должна находиться друг от друга на расстоянии 4—5 см, репа — 4—6, свекла — 6—8, пастернак — 6, лук одногнездовых сортов — 4—5, многогнездовых — 7—8 см.

Многие огородники недооценивают важность регулярных, но в то же время не чрезмерных поливов. Делать это надо в соответствии с рекомендациями, не забывая, что избыточное увлажнение почвы может наносить не меньший вред, чем засуха. Поливная вода должна быть теплой, поскольку холодная приводит к стрессам, ухудшению роста растений и заболеваниям.



Увлажняем по правилам

Можно придерживаться следующей периодичности полива: лук, огурцы, зеленные культуры — через 3—5 дней, капуста, репа, брюква — через 5—7 дней. Остальные растения — через 7—12 дней.

Под пленочными укрытиями растения поливают реже. В жаркую сухую погоду полив должен быть еще обильнее, а для капусты и огурцов очень полезны опрыскивания.

Лук и чеснок

Опытные огородники советуют поливать лук и чеснок соленой водой при отрастании пера на 5—10 см. В этом случае на 10 л воды берут 100 г соли. Грядку сначала поливают чистой водой, затем солевым раствором под корень, избегая попадания на перо. Такие обработки проводят до трех раз с интервалом 10 дней. Они спасают растения от луковой мухи и за счет этого дают возможность повысить урожайность.

В конце месяца уже появляются стрелки у озимого чеснока, которые следует аккуратно выламывать. Вообще, лук и чеснок очень хорошо удаются при выращивании в гребнях высотой 15—20 см. В начале июня можно окучить наметившиеся рядки, преобразовав их в гребни. 

Огурцы

Повышенного внимания требуют огурцы. При появлении 5—6-го листа нужно прищипнуть точку роста, чтобы стимулировать образование боковых побегов, на которых сосредоточено гораздо больше цветков женского типа. Если происходит сильное разрастание плетей и листвы, лишние боковые побеги вырезают или укорачивают.

Корни огурца весьма чувствительны к излишней влажности почвы и низкой температуре. Это может стимулировать развитие корневых гнилей. Избежать таких неприятностей можно, если содержать почву в рыхлом состоянии. Еще более эффективно мульчирование. Но при плотной почве корни начинают задыхаться без воздуха, поэтому необходимо сделать вилами в земле проколы на глубину не менее 15 см. Рыхлить почву мотыгой нельзя, потому что корни у огурца поверхностные и могут легко повредиться.

Есть также некоторые тонкости выращивания огурцов в сырую погоду. Дело в том, что при таких условиях пыльца у них становится неспособной к оплодотворению, из-за чего женские цветки опадают. Чтобы этого не происходило, грядку с огурцами нужно прикрыть пленкой, приоткрывая ее днем для доступа насекомых, опыляющих цветы.

В июне еще можно сеять репу, брюкву, морковь, свеклу, сделать очередной посев зеленных культур: укропа, салата, кориандра. Следует завершить высадку в открытый грунт всех теплолюбивых растений
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter