В Минской областной клинической больнице появился новый аппарат КТ

Просветить болезнь насквозь

Высокотехнологичная помощь становится доступнее. Пройти обследование на самом современном оборудовании и узнать точный диагноз пациенты Минской областной больницы смогут уже в ближайшие дни. Прибор выявляет заболевания головного мозга, сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной и других систем организма. Поэтому в клинике смогут оказывать как экстренную, так и плановую помощь. И все это при минимальной лучевой нагрузке. 


Этот компьютерный томограф в медучреждении — третий по счету, однако по своим характеристикам в разы превосходит аппараты старшего поколения. Для удобства пациентов его расположили в приемном отделении. В сутки на нем планируется проводить более 80 обследований.
— У нового оборудования двухэнергетический режим сканирования, так что с его помощью можно получить более качественное изображение. Это улучшает диагностические возможности, а также сводит к минимуму вероятность погрешностей, например, из-за случайного движения пациента, — описывает особенности главный врач клиники Александр Линкевич. 
Теперь диагностические возможности вырастут в разы, в том числе и для выявления ковидных пневмоний: сейчас в клинике лечатся 86 пациентов с коронавирусом, чье состояние важно беспрерывно отслеживать.

— Тяжелых пациентов с приходом нового штамма «Омикрон» стало значительно меньше, но расслабляться все равно не стоит. Так как у большинства больных есть сопутствующие патологии, мы одновременно работаем в двух направлениях — проводим терапию хронических заболеваний и лечим ковидные пневмонии, — подчеркнул главврач больницы.

Стоит отметить, что закупили современное оборудование для клиники за счет средств инновационного фонда Миноблисполкома. Стоимость КТ — более 2,5 миллиона рублей. 

— Для Минской области это 15-й подобный прибор: пять — в областных учреждениях и десять — в центральных районных больницах, выполняющих роль межрайонных диагностических центров по компьютерной томографии, — обратила внимание начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Наталья Боярская.

Благодаря поддержке ведомства за последние годы в клинике также серьезно оснастили терапевтическое и нейрохирургическое отделения. Укреплена материальная база реанимации — туда дополнительно закупили несколько аппаратов ИВЛ. 

Кроме современного компьютерного томографа, областной клинической больнице оказали материальную помощь в размере 15 тысяч рублей: сертификат на ее получение передан Минским областным комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения. 

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter