Просвет для оконщиков

В Беларуси на сегодняшний день действует около 500 производителей окон из дерева и ПВХ-профиля. Многие принимают решение о создании такого бизнеса стихийно, не анализируя тенденций рынка...

В Беларуси на сегодняшний день действует около 500 производителей окон из дерева и ПВХ-профиля. Многие принимают решение о создании такого бизнеса стихийно, не анализируя тенденций рынка. Между тем эксперты утверждают, что общий уровень профессионализма среди его участников очень невысок. 

Производство светопрозрачных конструкций — одна из отраслей, где влияние государства минимально. Рынок сам себя отрегулирует, но этот процесс необходимо стимулировать, считают его участники. Тревожная тенденция — спонтанное разрушение стеклопакетов строительных сооружений в республике, в частности фасада Дворца водного спорта в г. Минске. Кроме того, большое количество зданий возводится с искажением стеклянной поверхности, а ошибки при оценке технических свойств ведут к серьезным энергопотерям или возникновению парникового эффекта. За 2007 год в РУП «Стройтехнорм» поступило более 150 жалоб на неудовлетворительное качество работ по установке светопрозрачных конструкций, и это малая часть всех пострадавших, считают на предприятии. Упорядочить ситуацию призвано введение с 1 января 2008 года обязательной сертификации работ в строительстве по заполнению оконных и дверных проемов. 

Сертификация станет одной из центральных тем обсуждения на I Международной научно-практической конференции «Рынок светопрозрачных конструкций Республики Беларусь: тенденции и перспективы развития», которая пройдет в Минске 12 марта 2008 года. В повестке дня и другие важные вопросы, связанные с качеством изделий, перспективными разработками, новыми нормативно-техническими документами, возможностями расширения в Беларуси производства отечественного ПВХ-профиля… 

Организаторами конференции выступают издательский дом «Медиагруппа «АРТ Престиж», представительства ведущих немецких производителей материалов для оконного производства. Генеральный спонсор — группа компаний «SALAMANDER INDUSTRIE-PRODUKTE». Организационную и экспертную поддержку мероприятию оказывают Союз строителей Беларуси, Институт НИПТИС, РУП «Стройтехнорм». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter