Просвещение и крещение

В  древности  эти  слова  считались  почти  синонимами...

В  древности  эти  слова  считались  почти  синонимами... 

По благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Минске проходят V Свято-Михайловские чтения «Православие и современность». Организатор проекта — Православное братство в честь Святого Архистратига Михаила Минской епархии при поддержке Национальной академии наук Беларуси, министерств информации, образования, культуры Республики Беларусь, Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь, Минского горисполкома и вузов столицы…

— То, что нынешние чтения проходят в юбилейный год 1020-летия Крещения Руси, знаковое событие для славянских народов, — отметил их руководитель Его высокопреосвященство Феодосий, архиепископ Полоцкий и Глубокский. – Осмысливая роль и место Православной церкви в жизни общества и развитии славянской культуры на протяжении последних десятилетий, наш народ понял, что церковь — это великое благо.

Уже восстановлены тысячи православных храмов и сотни монастырей. Но за внешним благоустройством не забыто и внутреннее качественное устроение членов церкви, божьего люда.

Как известно, происходящие глобальные деструктивные мировые процессы все больше затрагивают вопросы личности, морали, семьи, воспитания, образования, демографии. А бездуховность порождает вакуум, заполняющийся богоборчеством и античеловеческими установками, в числе которых наркомания, СПИД, суицид, преступность…

Сегодня церковь не случайно активно приглашают к сотрудничеству. Ведь ее идеология, как и государственная, — идеология созидания.

Не случайно у нас подписаны соглашения со всеми ведомствами республики. Альтернативы духовному возрождению Беларуси уже нет — такова воля руководства нашей страны. Мы – плоть от плоти своих предков. Насаждение чего-то иного способно погубить нацию, а духовное возрождение обязательно сделает страну процветающей и крепкой.

По словам Александра Крутова, президента Фонда славянской письменности и культуры, главного редактора журнала «Русский Дом» (г. Москва), сегодня  с помощью церкви, средств массовой информации, системы образования и воспитания важно чаще говорить о триединстве великого русского народа, истоки которого в общей купели, общей вере и общей истории.

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по связям с Вооруженными силами РФ и правоохранительными учреждениями, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, декан факультета православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, сопредседатель церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского патриархата, настоятель храма Святителя Митрофана, епископа Воронежского, протоиерей Димитрий Смирнов провел в Минске ряд встреч в ГУО «Академия последипломного образования» и в Военной академии Республики Беларусь.  

Отец Димитрий рассказывал о преимуществах воспитания детей в многодетных семьях, о православном понимании роли отца и матери, о том, что подлинная культура – духовно-созидательна и воспитательно-значима. А на встрече с журналистами заметил:

— Со средствами массовой информации церковь конкурировать не может: лишь только амвона сегодня уже недостаточно. Нужно православное радио и телевидение. Не случайно в древности слова «просвещение» и «крещение» считались почти синонимами…

Настоятель московского храма Всех Святых в Красном Селе член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров в лекциях, прочитанных  в учебных заведениях белорусской столицы, увлекательно и популярно излагал студентам азы православной этики и педагогики, христианского отношения к детям и того, как следует вести себя молодым людям в современном мире. 

 Отвечая на вопрос, чем V Свято-Михайловские чтения отличаются от первых, организованных еще в 2000 году, председатель Православного братства в честь Святого Архистратига Михаила Олег Дихтиевский отметил прежде всего возрастающий интерес к этому мероприятию общественности, особенно молодежи. Заметно изменилась, стала более просвещенной аудитория слушателей. За время нынешних чтений, которые завершатся 21 ноября, в 24 вузах столицы пройдет около 50 встреч. С лекциями, беседами, сообщениями и докладами выступят 46 представителей духовенства, науки, культуры и образования — 34 из Беларуси и 12 из России. Кроме того, в рамках проекта — конференция и работа тематических секций, выступления участников чтений на радио и телевидении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter