«Простыри» стал просторнее

Ландшафтный заказник «Простыри» увеличился почти втрое

Площадь республиканского ландшафтного заказника увеличилась почти втрое

Изменился также режим охраны и использования этой уникальной природной территории. Преобразования осуществлены Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси совместно с проектом ПРООН/ГЭФ «Создание условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий в Белорусском Полесье».

Эти меры, отмечают экологи, позволят сделать больше для сохранения в естественном состоянии уникального природно-ландшафтного комплекса пойменных лугов, болот и черноольховых лесов, где обитают многие виды растений и животных, имеющие национальный и международный охранный статус.

К слову, в границах заказника отмечено 18 видов птиц, 3 — млекопитающих, 4 — рыб, по одному — рептилий и земноводных, которые, в соответствии с категориями Международного союза охраны природы, относятся к категории уязвимых и редких видов. Кроме того, «Простырь» — одно из трех мест в Беларуси, где гнездится большая часть европейской популяции вертлявой камышевки (до 500 пар) — редкого вида птиц, находящегося под угрозой глобального исчезновения.

Согласно постановлению общая площадь республиканского ландшафтного заказника «Простырь» увеличилась с 3440 до 9544 га. Для того чтобы предотвратить либо смягчить негативные воздействия на природные комплексы и объекты, расположенные в границах заказника, на прилегающей территории общей площадью 2040 га установлена специальная охранная зона. В заказнике введены ограничения на проведение некоторых видов хозяйственной деятельности. Под запрет попали размещение промышленных организаций, сельскохозяйственных производств, жилая и дачная застройка, проведение работ по гидротехнической мелиорации, применение химических средств защиты растений и минеральных удобрений. Ограничения коснутся также и любителей отдыха на природе: на территории заказника введен запрет на разжигание костров, организацию стоянок и палаточных городков, кроме специально оборудованных мест, установленных местными исполнительными и распорядительными органами.

Напомним, что в 2009 году республиканский ландшафтный заказник «Простырь» был объявлен частью первой на постсоветском пространстве трансграничной Рамсарской территории «Стоход—Припять—Простырь» (Украина—Беларусь).

Всего к 2015 году в Беларуси планируется завершить преобразование 16 республиканских заказников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter