В Правительстве рассчитывают на рост экономики во втором полугодии

Простых рецептов нет

Очередной «правительственный» час в Парламенте в большей степени касался вопросов стратегии развития государства. Что в общем–то неудивительно, учитывая приближение Всебелорусского народного собрания. Проект пятилетней программы сейчас дошлифовывается в Правительстве. Во главе угла, конечно же, экономика, от которой зависят не только наши зарплаты, пенсии, стипендии, цены, но и в более широком масштабе суверенитет государства. Поэтому депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики более часа экзаменовали первого вице–премьера Василия Матюшевского на предмет того, что ждет нашу экономику в будущем.


Условия для старта пятилетки, прямо скажем, не из лучших. Из–за неустойчивости на нефтяном, калийном и других сырьевых рынках бюджет недополучил приличные суммы. Например, доходы от таможенных пошлин на нефтепродукты составили только 140 млн долларов при годовом плане 1,1 млрд долларов. Тем не менее стране удалось сохранить баланс внешней торговли. Нет ажиотажа на валютном рынке. А самое главное — государство своевременно и без ущерба для международных резервов рассчитывается по внешним долгам. Благодаря принятым мерам Правительство рассчитывает уже во втором полугодии вывести экономику на траекторию роста.

Укрепить макроэкономическую сбалансированность должен переход к конкурсной системе оказания господдержки. Право на нее получат те, кто докажет состоятельность своего бизнес–плана. Причем независимо от формы собственности предприятий. Как можно скорее надо решать и проблему технологического отставания от конкурентов. Многие страны ЕС, США, Япония уже переходят к шестому технологическому укладу, мы же застряли на четвертом. А только лишь экспортом услуг казну не наполнишь. Выход один: укрепление индустриального сектора на основе новейших технологий. Василий Матюшевский доложил: до 1 июля Программа инновационного развития будет внесена Президенту на утверждение. Всего же разработано два десятка программ, которые по замыслу Правительства должны существенно повлиять на структуру нашей экономики. Изменения коснутся и работы госаппарата по всей вертикали власти. До 1 июня Правительство также направит свои предложения на этот счет Президенту.

Депутаты высказали обеспокоенность ситуацией на рынке труда. Как Правительство собирается решать проблему создания 50 тысяч рабочих мест? Одним из вариантов первый вице–премьер назвал раскрепощение деловой инициативы:

— Сегодня Беларусь на 44–й позиции в мировом рейтинге «Ведение бизнеса». Если будем последовательны в своих действиях, то даже в этой пятилетке вполне можем попасть в тридцатку лучших.

— С такими дорогими финансовыми ресурсами весьма проблематично создать большое количество новых рабочих мест за счет бизнеса, — поделился сомнениями депутат Виктор Валюшицкий.

— Чтобы фундаментально повлиять на стоимость ресурсов, нужно сделать ровно две вещи: снизить уровень инфляции до однозначных величин и уйти от избыточных объемов директивного кредитования, — отреагировал Василий Матюшевский. И привел такой аргумент: без учета льготных кредитов средняя процентная ставка уже сейчас на уровне 16 процентов годовых.

Другой важнейший ресурс роста — иностранные инвестиции. Итоги прошедшего недавно в Вене белорусско–европейского инвестфорума Василий Матюшевский оценил обнадеживающе и вынес такое резюме:

— Сейчас мяч на нашей стороне. Нужно создать максимально комфортные, гибкие, простые механизмы привлечения инвестиций в Беларусь. Но самое главное — создать такие правила игры, которые были бы понятны, прозрачны и долго не менялись. Тогда наши интересы совпадут.

Кстати

После совместного заседания очередную сессию провел Совет Республики. Сенаторы ратифицировали соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. Это первый международный договор ЕАЭС о создании преференциального режима торговли с третьей страной. Его значимость прокомментировал заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков:

— Беларусь получит беспошлинный доступ на рынок Вьетнама для поставок молочной продукции, лекарств, продукции машиностроения и других товаров. А с учетом того, что Вьетнам состоит в Ассоциации стран Юго–Восточной Азии, наши экспортеры получат доступ к рынку общей численностью более 500 млн человек.

Верхняя палата Парламента также рассмотрела ряд других международных документов и дала согласие на назначение трех судей Верховного Суда.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 100 (24982). Суббота, 28 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter