Лауреат конкурса «СуперДоктор-2018» рассказала о том, как растить здоровых детей

Простые секреты «доктора феи»

В филиале № 4 Гомельской центральной городской детской поликлиники многолюдно. Учреждение обслуживает густонаселенный микрорайон Сельмаш, а зима для врачей — традиционно жаркая пора.


Медсестра приглашает войти. Переступив порог, оказываемся на импровизированном утреннике. Бодрый малыш с выражением читает стишок. И получает приз — конфету из красивой коробки в форме ёлки. Смотреть на это без улыбки невозможно. Улыбается и хозяйка кабинета, педиатр Вероника Мицура:

— Я каждый раз в новогодние праздники сладости покупаю и здесь коробку ставлю. Детки в восторге! Знаете, как они меня прозвали? Доктор фея.

Времени для беседы немного — впереди еще обслуживание по вызовам на участке. А расспросить есть о чем. Вероника Анатольевна не скрывает: профессию выбрала по настоянию матери. О чем сегодня ничуть не жалеет. В родном Мозыре окончила медучилище, затем — Гродненский государственный мединститут. Также быстро и без колебаний выбрала специализацию:
Победителем конкурса «СуперДоктор-2018» стал акушер-гинеколог из Пинска Александр Лемешевский
— Если бы не педиатрия — не знаю, чем бы я занималась. Даже в своей профессии не вижу себя на другом месте. Поликлиническое звено, участок — вот это мое. Дети — самые благодарные пациенты. У большинства нет хронических заболеваний, они быстро идут на поправку. От такого результата душа радуется. А с детской энергетикой вообще ничто не сравнится. Получаешь ее и сам становишься лучше, добрее.

Ни стереотипных, ни романтическо–наивных представлений о профессии у молодого врача не было. Поэтому и горьких разочарований удалось избежать. Хотя тот, кто считает работу в детской поликлинике тепленьким местом, очевидно, ни разу там не был. В зависимости от времени года и других обстоятельств принимать приходится порой от 25 до 70 маленьких пациентов:

— Конечно, когда такой поток, работается очень напряженно. Счет идет на секунды. Сосредотачиваешься на одном — правильно посмотреть, послушать, только бы ничего не упустить, не ошибиться с диагнозом. Секрет один — опыт, опыт и еще раз опыт.


В поликлинике в Сельмаше врач Мицура работает двадцать лет. Многие из тех, кто когда–то лечился у нее еще школьником, сегодня уже ведут на прием своих детей, которых на обслуживаемом участке около 800. В беседе Вероника Анатольевна то и дело называет их «моими», подразумевая и малышей, и родителей. Налажена и прямая связь. По личной инициативе врач создала для своих подопечных сообщества в соцсетях.

В целом, считает педиатр, состояние здоровья детей удовлетворительное. Однако работать всегда есть над чем. Это касается и воспитания тех родителей, которые склонны перекладывать всю ответственность за здоровье своих чад на медиков. Чересчур информированные интернетом родители, начитавшись форумов, порой заводят дискуссии, затрудняющие работу. Отдельная проблема — попытки самолечения. Особенно, когда в ход сразу идут антибиотики, которые даже врач назначает крайне редко. А вот закаливанием детей для укрепления их иммунитета занимаются, к сожалению, немногие:

— Притом что это один из важнейших факторов для здоровья ребенка. На мой взгляд, педиатрия у нас развита хорошо. В нашем филиале есть все специалисты. У каждого отдельный кабинет, компьютеры, делаются ремонты, закупается современное оборудование. Или взять, например, областную детскую больницу, которую в прошлом году открывал лично Президент. Конечно, всегда есть к чему стремиться и всегда хочется большего. Главное, что нужно педиатрии — люди, преданные своему делу, и, конечно, неравнодушные к самым маленьким гражданам нашей страны.

Прощаемся. Вероника Мицура спешит на свой участок. Нужно как можно скорее прийти в каждый дом, где с нетерпением ждут врача. Это тяжелая работа. Но другой она не желает.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter