Простые рецепты сложных дел

Зарубежные кардиохирурги впервые проводят операции в недавно открывшемся Республиканском детском кардиохирургическом центре.
Зарубежные кардиохирурги впервые проводят операции в недавно открывшемся Республиканском детском кардиохирургическом центре. «Такого центра нет ни в одной из стран, где мы проводим благотворительную акцию «Детское сердце», — отметил американский профессор Вильям Новик, возглавляющий международную бригаду врачей. — Теперь можно освоить самые сложные операции».

В свой восьмой визит в нашу страну зарубежные кардиохирурги совместно с белорусскими специалистами намерены прооперировать около 20 детей со сложнейшими пороками сердца. По словам директора Республиканского научно–практического центра «Кардиология» Игоря Адзерихо, в нашей стране высококвалифицированных детских кардиохирургов пока недостаточно, и совместные операции с такими специалистами, как профессор Вильям Новик, помогают набираться опыта белорусским медикам.

Сегодня около 3,5 тысячи детей нуждаются в операции на сердце. До открытия детского кардиоцентра в год у нас оперировали около 300 больных малышей. Теперь благодаря современному оснащению центра операций будет проводиться вдвое, а то и втрое больше. Кроме того, с этого года Белорусский детский фонд, который является организатором благотворительной акции «Детское сердце», начинает проводить мероприятия по реабилитации детей, перенесших операции на сердце.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter