Куда выселяют из общежития

Простые правила

Могут ли переселить из общежития?

«Жильцы нашего общежития получили предупреждение о переселении с предоставлением другого жилья в общежитии меньшей площади. Но многие прожили здесь десятки лет, иногда всю трудовую жизнь. За эти годы люди обжились, обзавелись мебелью, делали ремонт, меняли сантехнику — жилье стало их квартирой. Законно ли это? С.Иванов, Витебск».

Фото  Артура  ПРУПАСА.

Владелец общежития может вынести на рассмотрение жилищно–бытовой комиссии предприятия вопрос о переселении жильцов, занимающих излишнюю площадь в общежитии, в помещение меньшего размера, но в пределах установленных Жилищным кодексом норм (пункт 33 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совмина от 5 апреля 2013 года, № 269). Какую площадь могут счесть излишней, объясняется в пункте 23: жилое помещение или его часть в общежитии предоставляется в размере не менее шести квадратных метров на одного человека. То есть все, что свыше, — излишки.

Жилищный кодекс в данном случае защищает только право определенных категорий граждан на жилплощадь. Например, из общежитий не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств наниматели, с которыми расторгнут трудовой договор, ставшие инвалидами вследствие травм и заболеваний, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей; уволенные по сокращению штатов из организации, предоставившей общежитие или проработавшие не менее десяти лет; инвалиды I или II группы, а также семьи с детьми–инвалидами и несовершеннолетними детьми.

Право собственности на жилье всегда неприкосновенно?

«Наш дом аварийный. Начался капитальный ремонт. Строители начали добиваться у меня доступа в квартиру, чтобы проложить трубы по полу. Я отказал, потому что считаю это неправильным. Изначально был выбран дешевый проект, вместо того, чтобы укреплять стену снаружи. По решению суда меня обязали предоставить доступ в квартиру и оплатить государственную пошлину. Правомерны ли действия ЖЭСа? Николай Бойко, Солигорский район».

Фото  Александра  СТАДУБА.

Как сообщил заместитель председателя Миноблисполкома Сергей Невмержицкий, до начала капремонта, как и положено, было проведено обследование дома. По его результатам выдано техническое заключение о необходимости капитального ремонта. Разработан и утвержден строительный проект дома, которым было предусмотрено усиление несущих стен, предполагающее прокладку по полу стальных тяжей через внутриквартирное пространство квартир на первом этаже с последующим их стягиванием для недопущения разрушения стен. По правилам пользования жилыми помещениями, утвержденным постановлением Совета Министров от 21 мая 2013 года № 399, граждане обязаны обеспечивать доступ в занимаемые ими или находящиеся в их владении и пользовании жилые или нежилые помещения, а также к расположенному в них инженерному оборудованию работникам организаций для проверки соответствия жилья санитарно–эпидемиологическим и техническим требованиям, а также для проведения осмотров и ремонтных работ. При выполнении работ собственники и наниматели квартир в доме были уведомлены о необходимости предоставления доступа в квартиры для выполнения работ по капитальному ремонту. Однако вы отказались пустить работников. Длительные переговоры не дали результата. В итоге составлен протокол об административном правонарушении. ЖКХ вынуждено было обратиться в суд с иском о понуждении к предоставлению доступа в квартиру для проведения капитального ремонта, а также о взыскании госпошлины. Иск удовлетворен. Решение вступило в законную силу.

Зачем нам НD–формат телевещания?

«В 2018 году мы полностью перейдем на НD–формат телевещания. Но во многих странах НD–формат — это уже вчерашний день, и там активно развивают 4К и 8К. Почему нам сразу не перейти на самый современный формат? Т.Е.Журов, Могилев».

По плану мероприятий по переходу государственных телеканалов, входящих в состав обязательного общедоступного пакета телепрограмм на HD–формат (трансляция телепрограмм в системе кабельного телевидения и посредством услуги IP–телевидения), утвержденного Совмином, переход должен быть осуществлен до 1 ноября 2018 года. Внедрение формата Ultra НD операторами электросвязи зависит от их финансовых возможностей, технической готовности и наличия соответствующего контента. Ключевым осложняющим фактором является крайне малый процент обеспеченности населения соответствующими телевизионными приемниками, констатирует Дмитрий Шедко, первый заместитель министра связи и информатизации. Хотя, спору нет, внедрение телепрограмм в формате вещания Ultra HD является более перспективным направлением.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter