Владимир Познер, Ник Вуйчич и Ксения Собчак: аншлаги певцов отменяются, залы собирают ораторы

Простые истины Ника Вуйчича

Кусает локти Николай Басков. Нервно курит в сторонке Таисия Повалий. Впопыхах переписывает свой гастрольный график Наргиз Закирова. Хандрит Юлия Савичева. Даже темпераментный итальянец Алессандро Сафина впал в уныние: еще недавно его «сольники» собирали в Минске полный Дворец Республики, а сегодня артисту приходится ставить на белорусской столице жирный крест. Запланированный на конец апреля большой нарядный концерт с участием российских, украинских (и одной итальянской) звезд, увы, не состоится. Вместо порядком поднадоевших певцов, которые штурмом берут Минск практически ежегодно, эстетствующая публика положила глаз и ухо (а заодно вывернула кошельки и распотрошила кубышки) на доселе невиданную в наших краях диковинку. Вместе с весенними птицами один за другим к нам прибыли ораторы, чьи пламенные мотивирующие речи собирают залы и аудитории по всему миру. С разницей в один день Минск посетили Ксения Собчак и Ник Вуйчич.

Успел Ник Вуйчич лично пообщаться и с воспитанником Речицкого дома-интерната Адамом Эссертом: волею судьбы 11-летнеий парень родился без рук.
Фото onliner.by

Мастер–класс в прошлом скандальной телеведущей, а ныне общественного деятеля и журналиста (как она сама себя позиционирует) Ксении Собчак едва ли заслуживает внимания. Жаркой дискуссии и остросоциального диалога не получилось. Публику, пришедшую по старой памяти «Дома–2» поглазеть на «ту самую Собчак из телевизора», больше интересовали не PR и построение личностного бренда (хотя об этом, судя по афише, и должна была большую часть времени рассказывать Ксения), а любимые фильмы ведущей, ее «беременные фото» и лайфхаки того, как сместить акцент с кривых ног на что–то внешне более эффектное. На фоне блеклого «спича» от Собчак выступление Ника Вуйчича выигрывает у белорусов по всем фронтам.

В свои 33 года Ник Вуйчич — мировая знаменитость. Проповедник и профессиональный оратор. Бизнесмен, меценат и автор пяти книг о том, как стать потрясающе счастливым (его первое литературное детище, кстати, так и называется «Жизнь без границ: Путь к потрясающе счастливой жизни»). Человек без рук и ног, чья жизнь похожа если не на миф, то уж точно на красивую, поучительную... и нереальную историю. Вуйчич — человек, которого приводят в качестве примера всем тем, кто не верит, что люди с ограниченными возможностями способны на многое. Менять к лучшему не только свою, но и тысячи других судеб австралиец, кажется, готов без сна и отдыха. Сразу после многочасовых выступлений в Москве и Одессе оратор и его команда прилетели в Минск. Белорусская столица стала пятой по счету, которую Ник посетил в нынешнем туре по городам и весям России и СНГ.

Сеять разумное, доброе, вечное спикер начал с самого утра: сначала на пресс–конференции для журналистской братии, затем на индивидуальных интервью. В одном из книжных магазинов Вуйчич также презентовал свою последнюю новинку с оптимистичным названием «Безграничность. 50 уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым». Желающих быть «возмутительно счастливыми» нашлось предостаточно, бестселлер уже сейчас неторопливо подбирается к первой строчке хит–парада продаж.

Тех, кому заковыристого росчерка и скупых текстовых страниц оказалось мало, вечерними огнями поманила «Минск–Арена». За несколько недель оратор без труда собрал площадку, покорить которую не удавалось порой самым голосистым заморским знаменитостям. Вдохновиться примером харизматичного австралийца могли все, имеющие в кармане хотя бы 175 тыс. белорусских рублей. Столько в первые дни продаж стоил самый дешевый квиток на его выступление. Для тех же, кому маловато обзора по бокам, предлагались места в партере. Возможность оказаться ближе к кумиру стоила от миллиона до двух. Удар по семейному бюджету нанесла, что удивительно, в основном молодежь. Возрастная планка большинства пришедших — от 14+. «Подкупил его легкий, совсем не поучительный тон, — призналась моя соседка по партеру, по виду едва справившая 18–летие. — Его слова дают надежду. Да, это прописные истины. Но чем плохо, что лишний раз он напоминает всем нам о них?»

Чему учил Вуйчич? Доброте и сопереживанию. Надежде и вере в свои силы. Любви и состраданию. Говорил о том, как всего один–единственный раз почувствовал себя инвалидом («Когда, играя в футбол, сломал свою «куриную лапку» и три недели провел в кровати, глядя в потолок. Подумал: «Вот что значит быть инвалидом». После этого я стал ценить то, что у меня есть»). А еще много и часто благодарил Бога, родителей за возможность путешествовать и собирать огромные залы:

— Мама с самого рождения повторяла мне: «Да, ты особенный, у тебя кое–чего недостает, но это пустяки». Так она задала тон на всю мою жизнь. Большинство сверстников относились ко мне очень хорошо. Я с удивлением обнаружил, что мой пример их вдохновляет. 

Почти два часа переполненная «Минск–Арена» слушала и сопереживала, смеялась и плакала. Особо чувствительные под конец выступления пустили слезу прямо на плече у оратора: австралиец предложил устроить всеобщие получасовые обнимашки. Завершил свое турне Вуйчич теплыми словами в адрес белорусов:

— У меня было 35 тысяч приглашений выступить, но вместо этого я приехал в Минск. Думаю, это не последний мой визит к вам. Вы для меня очень важны. Буду молиться за вас.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24954). Вторник, 19 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter