Простые истины

Когда разговор заходит о руководителе ОАО “Каменецкий райагросервис”, в адрес Леонида Савчука слышишь всякий раз только самые добрые отклики: один из наиболее опытных и толковых, добрейшей души человек, умеющий поддержать каждого хорошим советом и на производстве, и в жизни. Даже в не самые лучшие для экономики страны времена сумел не растерять то, что накапливалось пред-приятием годами — и объемы работ, и виды деятельности по обслуживанию сельхозорганизаций.

Подтвердил все эти характеристики и генеральный директор Брестоблагросервиса Василий Сивак.
Впрочем, внимание прессы Леонид Петрович поощряет, скажем  так, не сильно — главное, говорит, чтобы была работа, зарплата, нормальный коллектив. К слову, работать в коллективе Каменецкого райагросервиса за удачу сочтет любой житель небольшого райцентра — зарплата действительно приличная, потому и текучести  кадров нет. Да и районное начальство довольно результатами самого крупного налогоплательщика.
Вот если бы еще село расплачивалось за оказанные услуги вовремя, можно было бы и жить, как заработали. А получается — деньги в общем-то есть, но существуют они в виртуальном виде: два с половиной миллиарда рублей райагросервису колхозы должны. Это — почти годовой объем работ предприятия.
Когда к сельхозхимии несколько лет назад присоединили еще четыре родственные организации — райагроснаб, райсельэнерго, райсельхозтехнику и сельспецмонтаж, кроме поставки минеральных удобрений сельхозпредприятиям пришлось заниматься и снабжением запчастями, и ремонтом, и строительством. Но теперь отдел строительно-монтажных работ и энергетики один из самых перспективных, доминирующее положение в работе предприятия занимает: водопроводы, отопление, канализация в домах, строящихся по Президентской программе возведения жилья на селе. Монтируют зерносушилки и молокопроводы в колхозах — тоже очень востребованная теперь сфера деятельности, много дел по реконструкции ферм. Растут объемы и в поставках минеральных удобрений — есть склады для всех видов. Так что  колхозам в этом плане — все условия, почти что с доставкой “на дом”.
Один из главных пунктов развития экономики здесь — экономия и бережливость. В собственном административном здании и на участке в Высоком перешли на обогрев дровами — их заготавливают своими силами, в ремонтной мастерской обычные лампы заменили на энергосберегающие, а в ближайшем будущем каждая транспортная единица будет оснащена прибором учета расхода топлива. Притом жестко просчитывают каждый рейс: если, например, сахарную свеклу завезли на Жабинковский сахарный завод, то обратно ни в коем случае впустую не едут — везут жом для хозяйств или удобрения. На предприятии даже премирование работников увязали с экономией ресурсов.
Это очень важно там, где сами пашут, сеют, убирают урожай. В минувшем году механизированный отряд Каменецкого райагросервиса был признан лучшим в кормозаготовке на Брестчине. Убирали кукурузу — результаты были не меньше прежнего: урожайность неплохая — 379 центнеров, полуторагодичный запас кормов в районе будет, уверены в агросервисе.
За кукурузу ответственным был механизатор Михаил Лацевич на “Ягуаре”. В почете в организации и экскаваторщик Леонид Кравчук, водители Аркадий Лыщик, Юрий Абрамчук, трактористы-машинисты Василий Доцник и Петр Назарук, токарь Василий Байда, рабочий базы снабжения Александр Борута. Они-то и рассказали, что в былые времена на 27 комбайнах собирали четверть районного урожая. Комбайны, правда, пришлось раздать хозяйствам, но и на оставшихся пяти намолотили под тысячу тонн каждый.
Новый “Ягуар”, который приобретает район, тоже решено передать агросервису, чтобы усилить звено по заготовке кормов — ведь не всякое хозяйство в состоянии купить такую технику за собственные средства.
— Мы стараемся выйти на такой уровень, чтобы человек работал с удовольствием, — подытожил Леонид Савчук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter