Хорошо видна социально ориентированная политика нашего государства на примере предоставления жилья

Простые и понятные истины

Татьяна Воронович, директор территориального центра социального обслуживания Крупского района:


— Президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию искренне и прямо спросил (если суммировать суть трех заданных им вопросов): готовы ли мы сделать все от нас зависящее, чтобы наша Беларусь была независимой страной, а не чьим-то сырьевым или политическим придатком? Речь, понятно, не о деньгах, а о вкладе каждого в общую копилку благ. А она ведь очень весомая.

Наше социально ориентированное государство, политика которого построена на простых и понятных принципах справедливости, ответственности и заботы, гарантирует защиту каждому, особенно тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, уязвимым категориям граждан. Так, в нашем центре, как и в других ТЦСОН района, есть услуги социальной помощи на дому, пост­интернатное сопровождение детей-сирот, работа с инвалидами, гражданами пожилого возраста. Наша служба, вся система социальной защиты в республике организована правильно и очень нужна.

Посмотрите, сколько услуг оказывают соцработники буквально за чисто символическую плату! А ведь есть и отдаленные деревни, куда не так просто добраться. Но в любое время года они спешат к своим подопечным. Кто не хочет заключать договор на соцобслуживание, взят под социальный патронат, раз в три месяца бесплатно получает какую-то помощь. 

Чтобы не оставить в холода пожилых сельчан в одиночестве, создан дом зимовки. В 2021-м у нас появилась замещающая семья, есть приемные и гостевые семьи. Всего в районе 106 соцработников и 38 специалистов. 

В этом году планируем обустроить кабинет, в котором будут обучаться уходу за тяжелобольными их родственники. 

Хорошо видна социально ориентированная политика нашего государства на примере предоставления жилья. В нынешнем году в Крупках сдают дом, построенный по проекту, который предусматривает удобства людям с инвалидностью. На все это государство выделяет немало средств, а значит, отдача всех трудоспособных граждан должна прирастать. 

klimovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter