Простудиться и не… заболеть

Минские медики прогнозируют эпидемию гриппа на конец января

Минские медики прогнозируют эпидемию гриппа на конец января

Грипп, который с опаской ждут белорусские медики, вот-вот начнется. Произойдет это в конце января. Такой прогноз вчера озвучил руководитель Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, главный санитарный врач столицы Федор Германович.

Прошедшая неделя показала: уровень заболеваемости простудными хворями приблизился к эпидемическому порогу… Однако пока не превысил его. По последним данным, более 15 тысяч человек вызвали врача на дом и пришли в поликлиники столицы.

Ожидается, что эпидемия гриппа будет средней степени интенсивности, циркулировать будут вирусы А и В. По статистике, обязательно заболеет каждый седьмой житель города, или 15 процентов населения. В первую очередь дети до 14 лет и лица старше 60 лет.

Около 100 тысяч человек, относящихся к группе риска, уже подготовились к эпидемии. Вакцинацию за счет бюджетных средств прошли медработники, которым приходится контактировать с больными, а также лица с хроническими заболеваниями.

P.S. В прошлом году эпидемия была объявлена с 12 февраля по 30 марта. Вирус поразил 13 процентов минчан. Гриппом и ОРВИ переболели 240 тысяч человек, в том числе 95 тысяч детей до 14 лет. Госпитализировано более 1,9 тысячи человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter