Простудились. Лечитесь правильно!

Заметили, как много людей вокруг стали чихать и кашлять? Все это — происки неустойчивой и сырой погоды, когда подхватить простуду проще простого. И не всегда мы знаем, как лечить это заболевание правильно

Заметили, как много людей вокруг стали чихать и кашлять? Все это — происки неустойчивой и сырой погоды, когда подхватить простуду проще простого. И не всегда мы знаем, как лечить это заболевание правильно

Во время прямой линии опытный специалист — доцент кафедры инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Елена КИШКУРНО дала читателям “Народной газеты” советы, как быстро и без последствий для здоровья справиться в домашних условиях с признаками простуды — заложенностью носа, першением в горле и кашлем.

Когда идти к доктору?

— Что можно предпринять, если налицо все признаки простуды, а пойти к врачу некогда? В каком случае при простуде нужно все-таки обратиться к доктору?
Евгений, Минск

— Если вы сами можете справиться с катаральными явлениями — насморком, кашлем, першением в горле, если у вас нет температуры, ломоты в теле, то можно обойтись и без доктора. Прежде всего нужно пить много жидкости, содержащей большое количество аскорбиновой кислоты. Витамин С, которым богаты клюквенный морс, черная смородина, стимулирует иммунитет. Эти напитки помогают снять интоксикационный синдром. Поскольку в квартирах сейчас сухо, у нас постоянно пересыхают слизистые — в носу, во рту и т. д. и не могут нормально выполнять своей защитной функции. Значит, нужно увлажнять их с помощью различных спреев, которые продаются в аптеке. Или приготовьте такой раствор: в стакан теплой воды добавьте одну чайную ложку соли и промывайте нос 2—3 раза в день.

Если вы простудились, нужно помочь организму стимулировать выработку естественного интерферона. Для этого необходимо лечь в постель и хорошо согреться. Интерферон начинает вырабатываться только при температуре выше 37,5—38 градусов.

А к врачу следует обращаться, если появилась температура, особенно когда речь идет о гриппе, — ведь это коварная и для взрослых, и для детей инфекция. На ранней стадии болезни может развиться пневмония, на поздней — поражения сердца. Как правило, неосложненная респираторная инфекция у людей, у которых не снижен иммунитет, проходит через 5—7 дней. Однако, если в начале заболевания не было повышения температуры, а потом, несмотря на ваши усилия, она повысилась, следует проконсультироваться с врачом.

Греть или отказаться?

— От заложенного носа страдают многие. Чтобы избавиться от насморка, люди греют пазухи с помощью мешочка с солью, яйцом, сваренным вкрутую. Стоит ли это делать?
Елена, Борисов

— Это неправильно! На ранней стадии простуды заложенность носа может быть связана с отеком носовых ходов,  на поздних — с гайморитом. Поэтому при первых симптомах, когда мы еще не знаем, что с нами происходит, греть нос не рекомендуется. Например, при вирусной инфекции это может усилить распространение вирусов. Гнойные процессы тоже являются противопоказанием для прогревания пазух. А вот промывать в таких случаях нос раствором соли или обрабатывать увлажняющими  спреями 2—4 раза в сутки будет и грамотно, и облегчит состояние больного, у которого затруднено носовое дыхание.

Нужна ли рюмочка?

— Многие, продрогнув от холода или промочив ноги, сразу хватаются за рюмку со спиртным, считая, что это лучшее средство от простуды. А может, нужно помогать себе по-другому?
Ольга, Гродно

— Когда мы сильно замерзли, то опасаемся, что вирусы, попав в организм, могут повести себя агрессивно. Но против вирусов есть защита — выработка собственного интерферона. В таких случаях самое лучшее — это горячая ванна, горячее питье, теплые носки. Нужно лечь, укрыться одеялом, и ваш организм, согревшись, начнет вырабатывать интерферон. А водкой вы вряд ли достигнете такого эффекта.

 — Правда ли, что при простуде чай с веточками малины и вареньем из ее ягод нельзя пить в больших количествах, поскольку он ускоряет сердечный ритм у человека?
Татьяна ИВАНЧЕНКО

— Ценность малины кроме всего прочего в том, что в ней содержится салициловая кислота — это, по сути, природный аспирин. Если  во время простуды вы будете пить такой чай, в этом нет ничего плохого. Но чай не должен быть очень горячим. Что касается малины, то она не влияет на ускорение ритма сердца. А вот на фоне температуры и интоксикации при любом заболевании сердечный ритм, естественно, увеличивается. Когда мы болеем, пульс тоже повышается. Есть данные, что каждый градус температуры тела свыше 37 заставляет сердце биться на 10 ударов чаще.

Что в аптечке?

— Какие препараты от простуды должны быть в домашней аптечке?
Анна Ивановна, Шкловский район

— Запомните: все иммуномодуляторы могут назначаться только врачом. Если доктор рекомендовал иметь такие средства в аптечке, значит, их надо приобрести. Необходимы еще растворы для промывания носа: первые вирусы мы получаем через рот и носоглотку, с помощью рук, которыми постоянно касаемся лица, — установлено, что в течение дня это происходит до трех тысяч раз!  Кроме того, нужны препараты, которые снимают первые признаки простуды, типа антифлу, колдрекса и т. д., которые продаются без рецепта и используются для облегчения состояния больного при респираторной инфекции, капли для носа, облегчающие носовое дыхание. Если первые три дня состояние не улучшается, стоит показаться доктору. Нет такой патологии, при которой сосудосуживающими каплями в нос можно пользоваться две-три недели. Ведь капли, которые влияют на тонус сосудов слизистой носа, воздействуют и на наше сердце. Они усиливают сокращение сердечной мышцы. А все остальные препараты и средства, необходимые для вашего лечения, следует принимать только по назначению врача.

— Правда ли, что препарат терафлю вредно часто использовать для лечения простуды?
Татьяна Николаевна, Минск

— Такие препараты можно использовать в первые два — три дня простудного заболевания.  А потом следует обращаться к врачу, чтобы найти причину, почему состояние  не улучшилось.

Как уберечься от гриппа

— Если человек не сделал прививки от гриппа, что нужно предпринять сейчас, чтобы избежать этой инфекции?
Татьяна, Миоры

— Во-первых, еще не поздно привиться. Прививка необходима часто болеющим детям и тем, которые ходят в детсад. Вакцинировать от гриппа детей не опасно. В разработанные современные вакцины не входит целый вирус, а лишь его фрагменты, которые не вызывают заболевание, а стимулируют выработку защитного титра антител. Противопоказанием для вакцинации является только непереносимость белка куриного яйца.  Хочу заметить, что весь мир пользуется такими вакцинами.

Эпидемия гриппа ожидается в конце января, а иммунитет после прививки вырабатывается в течение двух недель. Предполагается, что во время эпидемии будут циркулировать вирусы типа А и В, которые известны по минувшим годам.

Во-вторых, старайтесь не переохлаждаться, а если такое случилось, возвратившись с улицы домой, обязательно тщательно вымойте руки, промойте нос растворами для промывания. В это время продается много фруктов, богатых витамином С, — хурма, цитрусовые, есть также квашеная капуста. Если обратить на них внимание, то это поможет вашему организму противостоять вирусам.

Помогает ли гомеопатия?

— Верите ли вы в то, что простуду могут лечить гомеопатические средства?
Наталья Павловна

— Конечно, верю. И допускаю использование гомеопатических препаратов. Прежде чем рекомендовать их, врач всегда смотрит, есть ли у этих препаратов доказательная база их эффективности и безопасности. Гомеопатические средства используют для профилактики простуды. Они зарегистрированы в официальных медицинских справочниках.

Ничего не бойтесь!

— Срок моей беременности пять месяцев. На работе много чихающих и кашляющих коллег. Насколько опасно в таком положении подхватить простуду? Подскажите, как защититься.
Вероника, Петриков

— Советую вам использовать всевозможные спреи, которые увлажняют слизистую носа и сдерживают проникновение вирусов. И как можно чаще мыть руки. Употреблять больше жидкости и гулять на свежем воздухе, проветривать рабочий кабинет. Можно использовать хотя бы четыре раза в день оксолиновую мазь для обработки носовых ходов во время эпидемии гриппа. Ряд препаратов, которые всем рекомендуют для профилактики гриппа, беременным женщинам применять не следует.

Обычное заблуждение

— Правда ли, что прививка от гриппа “заставляет” организм лениться?
Светлана

— Это неверно. Иммунная система всегда находит себе работу. Известно, что в сезон гриппа циркулируют не только вирусы гриппа, но и множество других. Самая мощная иммунная реакция, конечно, потребуется на борьбу с вирусом гриппа. Но и другие вирусы тоже ведут себя весьма агрессивно. Прививка от гриппа помогает организму отражать их атаку, никоим образом не снижая иммунитета. Естественный иммунитет после перенесенного гриппа не формируется на всю жизнь. Хочу заметить, что всегда существовало “антивакцинальное” лобби, к рекомендациям которого следует подходить разумно. И прививаться от тех инфекций, которые могут привести к инвалидности либо к летальному исходу. От гриппа особенно следует прививаться тем, кто много контактирует с другими людьми и у кого есть дома маленькие дети, ослабленным людям. Ведь хорошо известно, что у привитых от гриппа не бывает летальных исходов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter