Простуде вопреки. Как укрепить иммунитет без лекарств?

Чтобы не страдать от частых простуд и гриппа, медики советуют “держать в форме” свой иммунитет. За конкретными советами мы обратились к заместителю главного врача по медицинской части санатория “Боровое” Марине КОЛЯДКО.

— Первое и самое главное, на что нужно обратить внимание, — это питание. Организм должен получать достаточное количество белков, которые содержат иммуноглобулины — вещества, способствующие повышению иммунитета. Поддержать и укрепить здоровье поможет также прием минеральной воды по показаниям.
Очень важен для иммунитета свежий воздух, причем чем активнее вы двигаетесь, тем лучше. Не лежите в выходные дни на диване — отправляйтесь в ближайший лес или парк.
Хорошее средство укрепления иммунитета — закаливание, очень действенны контрастный душ и контрастные ванны. При обливании начинать нужно с малой разницы температур, а затем постепенно в течение нескольких процедур делать воду все более холодной.
Водолечение способствует восстановлению физиологического равновесия и выздоровлению. В санатории “Боровое” активно используются пресные, контрастные, ароматические (лекарственные), скипидарные, минеральные и вихревые ванны. Плюс водолечение с помощью душа Шарко, шотландского, веерного, циркулярного, восходящего душа, а также подводного душа-массажа. Нашим пациентам очень нравится плавать в бассейне с минеральной водой, оборудованном каскадным душем и гейзерами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter