Чем простуда отличается от гриппа?

Простуда или грипп?

Учимся разбираться в "знаках отличия"
Когда погоду бросает от плюса к минусу, расслабляться не приходится. Оделся не по сезону, переохладился — простуда тут как тут! А еще люди и грипповать начинают. Заболевания имеют схожие симптомы, но причины их возникновения — разные.

Простуда или грипп?

Отличие номер 1

Грипп обычно развивается резко, а простуда более плавно, в течение одного-двух дней.

Отличие номер 2

При гриппе донимает высокая температура тела, доходящая до 38,5—39 градусов. При простуде она чуть ниже — 37—38 градусов.

Отличие номер 3

За простудой тянется длинный шлейф симптомов: появляется насморк, человек чихает, у него слезятся глаза, бывает, болит горло. При гриппе такие неприятности не имеют особого значения, но донимают сухой кашель, першение и боль в горле. Все это подкрепляется высокой температурой тела.

Отличие номер 4

Если вас знобит, тело ломит, сомневаться не приходится — это грипп. При простуде такие симптомы тоже возможны, однако встречаются гораздо реже.

Отличие номер 5

При гриппе довольно часто раскалывается голова. При простуде боли может и вовсе не быть, а если и есть, то незначительная.

Отличие номер 6

При гриппе донимает сильная слабость, причем такое состояние может сохраняться почти две недели. При простуде сил у больного человека тоже немного, но их упадок ощущается не столь существенно и заметно.

Отличие номер 7

Грипп опасен своими осложнениями:

— вторичными бактериальными инфекциями (ринитом, синуситом, бронхитом, отитом, пневмонией);

— воспалительными заболеваниями мышц сердца, которые могут привести к сердечной недостаточности;

— обострением бронхиальной астмы, хронического бронхита, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушением обмена веществ, заболеваний почек и др.

Чтобы уберечь себя от заболевания, следует больше отдыхать, желательно на свежем воздухе, пить много жидкости. А с началом холодов не забывайте тепло одеваться перед выходом на улицу. Правильно и полноценно питайтесь. Витамины сейчас особенно нужны вашему организму. И самое главное — старайтесь испытывать больше положительных эмоций!

Если простуда к вам все же прицепилась, вначале попытайтесь самостоятельно справиться с заболеванием:

— очистите заложенный нос, в этом помогут назальные спреи и капли с соленой водой;

— вдыхайте пар из любой емкости с горячей, но некипящей водой, накрыв голову полотенцем. Добавьте в воду ароматические масла или заварите листья эвкалипта, такой способ лечения хорош для тех, кто не страдает аллергией;

— полощите горло теплой соленой водой или с добавлением соды, можно использовать пастилки или леденцы для горла;

— для обезболивания примите парацетамол, ибупрофен или аспирин. Ни в коем случае не давайте аспирин детям без назначения врача! С простудой эффективно борется витамин С — он может ускорить ваше выздоровление.

Если ваше состояние резко ухудшилось, заболевание протекает дольше и тяжелее, чем обычно, обязательно обратитесь к врачу. Многие люди, пытаясь вылечиться самостоятельно, начинают принимать антибиотики. Не делайте этого, если их не назначил врач. Антибиотики губительно действуют лишь на бактерии и не оказывают никакого влияния на вирусы, поэтому при ОРВИ и гриппе они бесполезны и могут только навредить.

РЕЦЕПТЫ

Выпейте стаканчик

Простуда или грипп?Чтобы избавиться от бронхита за одну ночь, вылейте 1 стакан белого или красного сухого вина в небольшую эмалированную кастрюлю и поставьте на огонь. Всыпьте туда на кончике ножа корицу, добавьте цедру лимона или апельсина, гвоздику, траву душицы или мелиссы, один лавровый лист. Когда вино начнет закипать, снимите его с огня, процедите. Добавьте 1 ст. л. меда, хорошо перемешайте и в горячем виде выпейте. После этого — сразу в постель, надев теплые носки и обмотав теплым шарфом или платком горло и грудь.

Имбирная атака

С простудой быстро расправляется имбирный чай: 1/4 ч. л. имбирного порошка или мелко натертого свежего корня залейте стаканом крутого кипятка, добавьте сахар или варенье. Пейте напиток не спеша. Через полтора часа повторите лечение. Начинающийся насморк исчезнет после пары стаканов, а кашель — максимум после шести.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter