Простреленное знамя демократии: что бывает, когда политические амбиции соседей берут верх над здравым смыслом

Руководство Украины не устает подкидывать новые подлянки своим гражданам. После тотального банкротства ведущих промышленных предприятий власти взялись за рынок земли, который с этого месяца функционирует по новым правилам. В угоду требованиям МВФ в стране с 1 июля разрешена продажа земель сельхозназначения. В теории это подается как рыночная реформа, а по факту продолжается распродажа независимости Украины. 

Фото РЕЙТЕР.

Несмотря на то что на первом этапе купить земельные участки могут физлица, граждане Украины, у них на это просто нет денег. А значит, главную скрипку на аукционах земельных участков будут играть толстосумы‑перекупщики, которые скупят самые лакомые и плодородные куски и завтра перепродадут их иностранцам. Такой вот ход конем вопреки интересам простых украинцев. Кстати, по результатам социсследования Киевского международного института социологии, абсолютное большинство украинцев — почти 85 процентов — не поддерживают продажу сельхозземель иностранцам. Неудивительно, что режим Зеленского, поначалу пообещавший референдум по данному вопросу, в итоге от него отказался. Все это ничего, кроме возмущения, не вызывает и у оппонентов власти.

— Сегодня система так разрушена, разрегулирована, что обыкновенный гражданин не сможет защитить свои права, в том числе на землю, — заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. — У прокуратуры и правоохранительных структур эти функции отобраны. Остается подавать в суд, но судебные издержки серьезно выросли, подняли налоги для формирования иска. В судебной системе не хватает как минимум трети судей, десятки судов не работают. 

Создается идеальная возможность для крупных игроков, способных влиять на политиков, коррумпировать судебную систему, руководство госкадастра для захвата земельных активов.

Ему вторит общественный деятель, глава партии «Держава» Дмитрий Василец

— Законами украинцев загоняют в такие условия, когда просто невыгодно быть владельцем земли. Для этого повышаются ее оценочная стоимость, земельный налог. И украинский фермер, собственник, просто вынужден продавать землю. 
До 2024 года объективно практически не останется владельцев земли среди украинцев, вся земля будет у перекупщиков. Это явная потеря суверенитета. 
Что ж, хороша «демократия», нечего сказать. При таких обстоятельствах украинским властям только и остается, что гнобить Беларусь, бездумно поддакивая своим шефам на Западе. Это ведь куда легче, чем навести порядок у себя дома. 

Насилие через прокси

По мнению декана факультета философии и социальных наук БГУ кандидата исторических наук Вадима Гигина, в Украине создана ­система парафашистского государства. Однако Запад этого в упор «не замечает», продолжая оставаться донором напряженности в регионе. 

Комментируя произошедшее 7 июля нападение украинских радикалов на санкционированный митинг белорусской диаспоры у нашего посольства в Киеве, Вадим Гигин в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил: 

— Конечно, ни Порошенко, ни Зеленский, ни Аваков, контролирующий эти формальные так называемые прокси‑группировки, очевидно не являются фашистами в классическом смысле. Они скорее дезидеологизированы во многом. Но для удержания власти и подавления недовольных они используют многочисленные группировки фашистского толка. Те тоже разные: есть необандеровские, неонацистские, расистские, уличные группировки, близкие к фанатским. Они (власти Украины. — Прим. ред.) весь этот конгломерат перемешивают. Ключевой формой деятельности данных объединений становятся бандитские нападения.

Исходя из этого формируется в Украине и общественное отношение к нашей стране, подчеркнул эксперт:

— Беларусь сейчас в регионе выступает как страна, позиционирующая себя антифашистской. Страна, которая провозгласила своей идеологией неприятие любых форм нацизма, неонацизма, радикального национализма и так далее. Конечно, в этом смысле Беларусь и Президент Александр ­Лукашенко для этих неонацистских и неофашистских группировок в Украине — главный враг.

Неудивительно, что реакция официальных властей Украины на произошедшее у посольства была «практически никакая», а Европы — просто «никакая», обратил внимание Вадим Гигин:

— Что еще раз говорит о том, что знамя демократии, которое несет коллективный Запад, прострелено во многих местах. Причем выстрелы эти сделали сами представители Запада своей лицемерной политикой. Ничто так не разрушает демократию, как лицемерие тех, кто является ее адептами. 

Про «польский Wikileaks»

Комментируя новые вскрывшиеся факты причастности высших должностных лиц Польши к деструктивной антибелорусской деятельности, Вадим Гигин обратил внимание на зашкаливающее лицемерие:

— С одной стороны, они провозглашают, что не допустят вмешательства в свои внутренние дела. С другой — совершенно открыто и беспардонно вмешиваются в дела наши. Они не рассматривают нас как полноценного и равноправного партнера. Ведь в Польше все равно остается имперское мышление. Они никогда не были нормальной и полноценной империей. Польша хотела быть таковой, но в силу внутренней чехарды, в силу поведения шляхты, которая прогуляла, пропила, проблевала все величие, это не удалось.

Тем не менее в интересах Польши добрососедские отношения с нами, с Россией. Однако политические амбиции то и дело берут верх над здравым смыслом. Впрочем, они же показывают и лицо тех, кто ими управляет.

konon@sb.by 

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter