Пространство слова

XIV Минская международная книжная выставка–ярмарка «Книги Беларуси–2007» откроется сегодня в полдень...
XIV Минская международная книжная выставка–ярмарка «Книги Беларуси–2007» откроется сегодня в полдень. В Министерстве информации обещают, что количество, качество и разнообразие новой белорусской литературы, которая будет представлена в Национальном выставочном центре «БелЭкспо», приятно удивят отечественных ценителей хорошей книги. К слову, нынешняя выставка гораздо масштабнее всех предыдущих, в том числе по количеству стран и участников.

Несколько сотен издательств из 15 государств (впервые — Армения и Израиль) привезли в Минск свою продукцию в надежде на новое сотрудничество. Почетным гостем нынешнего года станет Украина, которая собирается не только презентовать белорусским читателям лучшие проекты своих частных и государственных издательств, но и подарить Национальной библиотеке Беларуси книги украинских классиков и современников, в числе которых — полные собрания сочинений Тараса Шевченко и Ивана Франко. Специально для книжной выставки в Минске украинские гости заказали значки с флагами наших стран, объединенных книгой, отметив этим новый этап белорусско–украинского культурного сотрудничества. Предполагается, что будут подписаны контракты об обмене литературой и ее реализации в Беларуси и Украине.

Традиционно одна из самых многочисленных — делегация российских гостей. В этом году посетители выставки смогут встретиться с Татьяной Поляковой, Михаилом Веллером, другими известными и только набирающими популярность писателями.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter