Пространство равных возможностей. Беларусь, Россия и Казахстан подписали соглашение по Таможенному союзу

Точкой отсчета нового этапа интеграции станет 1 января 2010 года. Именно с этого времени начнет действовать Единый таможенный тариф, то есть все три государства выходят на единую систему ограничений во внешней торговле. Предполагается, что с середины будущего года заработает единая таможенная территория Беларуси, Казахстана и России. Это означает, что в торгово-экономических взаимоотношениях между нашими странами исчезнут все таможенные барьеры, станут едиными тарифы и пошлины на ввоз товаров. Полномочия по формированию Таможенного союза переданы наднациональному органу – Комиссии Таможенного союза, решения которой обязательны к исполнению всеми участниками.

Сложная экономическая ситуация, вызванная мировым кризисом, стала серьезной проверкой на прочность для экономик каждого из государств – членов ЕврАзЭС. Вместе с тем она выпукло показала необходимость объединения усилий в противостоянии неблагоприятным внешним факторам. В этом смысле прошедшая встреча лидеров стран ЕврАзЭС имеет знаковый характер. Президенты Лукашенко, Медведев и Назарбаев, согласовав условия формирования общего таможенного пространства, подали добрый сигнал к более тесной интеграции для остальных участников Сообщества.  Кстати, Таджикистан и Кыргызстан уже заявили о своем желании вступить в создаваемый Таможенный союз. Не исключено, что их примеру последует и Армения, президент которой приезжал в Минск на саммит ЕврАзЭС в качестве наблюдателя.
– Несмотря на всякого рода сложности, мы вышли на новый этап сотрудничества, – сказал Президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя подписание документов о создании Таможенного союза. – Это очень значимое, долгожданное событие, которое родилось в результате очень непростых переговоров.
Снова сработал известный принцип о том, что политика есть концентрированное выражение экономики. Проще говоря, в основе того или иного политического решения или действия всегда лежит экономическая составляющая. Сегодня уже никем не оспаривается тот факт, что Беларусь, Россия и Казахстан дальше всех продвинулись по пути интеграции на постсоветском пространстве, а взаимодополняемость экономик трех стран объективно ведет к объединению их рынков. По законам мировой экономики, наиболее эффективно и конкурентоспособно такое интеграционное объединение, в котором насчитывается не менее 200 миллионов человек, есть необходимые  природные ресурсы, развитый аграрный сектор, мощный производственный и научно-технологический потенциал. Так что дальнейшее сближение Беларуси, России и Казахстана продиктовано самой жизнью и представляется делом весьма перспективным. Но для начала необходимо устранить все барьеры в торгово-экономическом взаимодействии, и первым шагом к этому является создание единой таможенной территории.
Совокупный экономический эффект от функционирования Таможенного союза оценивается экспертами в более чем 400 миллиардов долларов. Создается огромный рынок с общим товарооборотом в 900 миллиардов долларов, производством сельхозпродукции в 112 миллиардов долларов и общими запасами нефти в 90 миллиардов баррелей. Функционирование полноценного Таможенного союза еще больше укрепит кооперационные связи внутри «тройки», упростит взаимную торговлю, активизирует создание совместных производств и новых рабочих мест, позволит более эффективно использовать транзитный потенциал наших государств. Предприятия получат лучшие условия для выхода на международные рынки. Все это в конечном итоге приведет и к улучшению благосостояния людей.
Некоторые позиции Таможенного договора требуют уточнения, в частности пошлины на нефть и цены на углеводороды. Также необходимо согласовать пошлины на ввозимые иномарки. Таким образом, Таможенный союз будет способствовать решению тех проблем, с которыми сталкиваются государства на современном этапе.
Создание Таможенного союза, ликвидация таможенных барьеров, унификация тарифов – это всего лишь первый, пусть и очень важный шаг в направлении к главной цели – созданию единого экономического пространства, о котором говорится уже добрых полтора десятка лет. Похоже, теперь эта цель обрела более отчетливые контуры. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил активизировать работу по созданию более продвинутого интеграционного образования – единого экономического пространства.
Именно ЕЭП следует рассматривать как логичную и законченную форму экономической интеграции на постсоветском пространстве. Ведь что такое ЕЭП? Это общий энергетический рынок, единое транспортное пространство, а главное – равные условия работы для хозяйствующих субъектов, в том числе по таким чувствительным вопросам, как равнодоговорные цены на энергоресурсы.
Уже в середине декабря в
Алма-Ате лидеры «тройки» встретятся снова, чтобы обсудить план конкретных действий по созданию единого экономического пространства и определить сроки его создания.
Надо полагать, они не будут длительными. По мнению экспертов, успешная реализация инициативы Таможенного союза станет импульсом к оживлению интеграционных процессов на постсоветском пространстве, тогда как ее провал может их окончательно похоронить и способствовать полной переориентации стран СНГ на иные интеграционные центры. Чтобы этого не произошло, от политической элиты каждого из государств требуется совсем немного: проявить политическую волю и выполнять все достигнутые договоренности и соглашения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter