Пространство, не терпящее пустоты

Записки с чердака
Записки с чердака

По преданиям, чердаки всегда были пристанищем всякой нечисти — домовых, привидений и прочих страшных созданий. Этими темными, мрачными помещениями вечно пугали непослушных детей. Правда, сегодня многие из них уверены, что там живет Карлсон... А что же на чердаках происходит на самом деле?

Никаких ужасных призраков, сказочных персонажей на технических этажах могилевских домов, безусловно, не водится. Но жильцам верхних этажей все равно не позавидуешь, потому что нежелательные визитеры над их головами все же время от времени похаживают.

Сколько ни закрывают представители коммунальных служб выходы на чердаки и крыши, двери эти все равно постоянно оказываются открытыми и в элитных домах, которые в центре, и в стареньких довоенных постройках на окраине.

А так и до беды недалеко...

Как–то на чердаке дома по могилевской улице Мовчанского нашли убитую девушку. Несколько лет назад подонки изнасиловали молоденькую могилевчанку, отправившуюся на крышу загорать.

Впрочем, когда я начала исследовать «чердачную» проблему, начальник управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома Евгений Коваленок немного успокоил: «К счастью, такие случаи единичны. Правда, нередко горожане сами сводят счеты с жизнью на чердаках, прыгают с крыш. Бывало, молодые люди срывались вниз и по неосторожности. К примеру, в Бобруйске парни решили отдохнуть на крыше, будто нет в городе для этого других мест. Присели на ограждение, один из них не удержался и рухнул с огромной высоты на асфальт».

В милиции считают, что за чердаками вообще нужен глаз да глаз. Если кто–то посторонний направляется в подвал, это чаще всего видят прохожие, замечают жильцы из окон. А за техническим этажом как уследишь, особенно в домах с лифтами? Тем более что и сами жильцы нередко зачем–то срывают замки, а их более законопослушные соседи тут же звонят (почему–то иногда не в ЖЭУ, а в милицию) и требуют, чтобы навели порядок.

Свободой доступа обычно пользуется детвора. Мальчишки приспосабливают огромные пустующие пространства для своих игр, носятся друг за другом, прячутся в темных углах. Нередко втайне от взрослых шалят со спичками или учатся курить. А если вдруг пожар, успеют ли убежать?!

Нередко на технических этажах находят и трупы бомжей. Никому не нужные опустившиеся бедняги умирают в укромных местах от переохлаждения, истощения или некачественного пойла. Вот и в прошлом году в зимнюю стужу в Бобруйске на чердаке нашли тела двух бездомных...

Те, кто ходит по крышам, как по тротуарам, бывает, портят их покрытие, а потом люди обижаются на коммунальников, что за кровлями не следят, ждут, пока потекут.

Бывает, и воры спускаются по веревкам в квартиры, где есть чем поживиться и временно отсутствуют жильцы...

Непонятно, что привлекательного находят люди на технических этажах? Как–то, услышав подозрительный скрип у себя над головой, поднялась на последний этаж подъезда, увидела раскачивающуюся на несмазанных петлях дверь. У входа на чердак валялись бумажки и окурки, из темного неуютного помещения потянуло такими холодом и сыростью, что зайти внутрь я так и не решилась, только позвонила коммунальникам, которые тут же приехали и восстановили сбитый замок. А ведь некоторых на чердаки как магнитом тянет!

Вообще, раз имеются где–то огромные, никем не используемые помещения, всегда найдутся люди, которые попытаются прибрать их к рукам. Иногда жильцы квартир просто сносят на чердаки всякую рухлядь, чтобы не вывозить на свалку. Бывает, домовитый мужичок оборудует себе на техническом этаже мастерскую или кладовку, а иные хозяйки по старинке сушат на ничейных территориях белье.

Если верить некоторым интернет–ресурсам, во многих странах на технических этажах оборудуют котельные, бильярдные, склады и рестораны. А что у нас? В управлении жилищно–коммунального хозяйства Могилевского горисполкома разочаровали: дескать, чердак — не подвал, там не сделаешь ни магазина, ни кафе, ни сауны, его даже под контору не приспособишь — и перекрытия могут не выдержать дополнительной нагрузки, и жильцам заведение мешать будет.

Директор ЖРЭУ Ленинского района Могилева Екатерина Майданюк тоже считает, что, если по техническому этажу проходят коммуникации, никому иному, кроме тех, кто их обслуживает, там делать нечего. Ведь жильцам подъездов «наводнения» не нужны! И еще, по мнению Екатерины Ивковны, чтобы на чердаках был порядок, нужно еще на стадии строительства жилья предусматривать крепкие металлические двери с мощными петлями и засовами, иначе сколько замков не вешай, толку мало. Потому коммунальникам и горы мусора с чердаков приходится выгребать, и следы костров устранять.

Правда, у некоторых могилевских чердаков (правда, таких очень мало) есть законные хозяева: там разместились мастерские художников, архитекторов и дизайнеров. Если в фирме работает не более 5 человек и визиты клиентов не предусмотрены, это не противоречит существующим нормам.

...Могилев меняется на глазах, хорошеет, благоустраивается. Почти все улицы, переулки и скверы ярко освещены, подвалы надежно закрыты или сданы в аренду. Дойдет, уверена, очередь и до чердаков. Что–нибудь местные власти обязательно придумают...

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter