ХХХ юбилейный «Славянский базар в Витебске» собрал десятки тысяч гостей из разных стран, доказав, что ни пандемия, ни закрытые границы, ни санкции ему не страшны

Пространство для творчества

Главный форум искусств на постсоветской территории держит марку уже 30 лет

ХХХ юбилейный «Славянский базар в Витебске» собрал десятки тысяч гостей из разных стран, доказав, что ни пандемия, ни закрытые границы, ни санкции ему не страшны.


Встречи по-домашнему

То, что фестивалю в этом году было суждено стать ярким, массовым и особенно запоминающимся, стало ясно еще до официального открытия. 14 июля на площади Победы в центре Витебска прошел концерт Григория Лепса. Российский артист накануне собственного дня рождения и юбилейного «Славянского базара» объявил, что в городе над Двиной выступит бесплатно. Здешняя публика в долгу не осталась — на самой большой площади в стране собралось около 25 тысяч человек. На радостях Григорий Лепс вместо запланированного часа радовал любимыми песнями жителей Витебска и гостей фестиваля почти два. Лучшего начала «Славянскому базару» и не придумаешь!


Заданную музыкальную планку смогли удержать и остальные концерты, которые в фестивальные дни проходили практически нон-стоп. Летний амфитеатр был забит до отказа не только на церемониях открытия и закрытия, но и в дни между ними.  

«Славянский базар в Витебске» хорош тем, что тут каждый меломан может найти что-то для себя. Люди постарше традиционно скупают билеты на «Золотой хит», где зажигают звезды эстрады, большинство из которых приезжает на фестиваль не один десяток лет. Где еще сегодня можно увидеть Игоря Корнелюка, Алису Мон, Розу Рымбаеву на одной сцене? 

Молодежь отплясывает под «Ритмы лета» — концерт, который собирает ярких и модных нынче исполнителей, чьи песни на верхних строчках хит-парадов в соцсетях. В этом году шеститысячный амфитеатр перед рассветом скандировал «Ягоду-малинку» вместе с Хабибом и включал фонарики телефонов под романтичные баллады «Поболело и прошло» и «Костер» Hensy. Взрослым эти имена, возможно, ни о чем не скажут, но молодые остались в восторге. 

Феномен «Славянского базара», впрочем, не столько в его разноплановости, сколько в особой располагающей атмосфере, которую чувствуют все — от звезд первой величины до тех, кто случайно оказывается в фестивальные дни в Витебске. Хоть раз в нее окунешься — захочешь возвращаться снова и снова. 



Публику брали голосом, глиной и ударом левой


Не подвела нынче и уличная программа. Исторический центр Витебска растворился в музыке, танцах, цирковых представлениях, овеянных запахом стрит-фуд еды на любой вкус — от сочных шашлыков до авторского мороженого. 

Свои активности преду­смотрели и для тех, кому не по душе массовые народные гулянья: интеллектуалы могли насладиться театром в рамках проекта «Кукольный квартал», послушать джаз в филармонии или глянуть документальное кино под открытым небом во дворике Витебского центра современного искусства. 

Впрочем, если одни приезжают на фестиваль, чтобы развлечься и отдохнуть, то другие видят в нем прежде всего возможности для творческого и карьерного роста — конкурсная часть мероприятия впечатляет масштабами. 

Самый долгоиграющий проект — соревнование эстрадных исполнителей в амфитеатре. За 30 лет этот конкурс дал путевку на большую сцену многим, но сумел сохранить свои особенности. Так, участники обязательно поют одну из песен на одном из славянских языков под аккомпанемент Президентского оркестра Беларуси. В этом году «Золотую лиру» увезла представительница Казахстана Рухия. Белорус Дмитрий Мышковец удостоился диплома второй степени.



Рухия.

Международный детский песенный конкурс не уступает взрослому по эмоциональности, хотя история у него поскромнее — 19 лет. Гран-при на этот раз завоевал представитель Черногории Комнен Вукович. Наш земляк Константин Мазуркевич стал обладателем I премии конкурса.

Комнен Вукович.
Но не песней единой. На то он и форум искусств, чтобы охватить все виды творчества. В рамках фестиваля прошел конкурс мажореток и барабанщиц: 700 участников прошли по улицам города, отбивая ритмы и бросая в воздух жезлы, на радость случайным прохожим. Полтысячи участников объединили соревнования по традиционному бытовому танцу. Под гармошку и цимбалы лявониху и польку скакали до поздней ночи. Глиняных дел мастера в честном бою выяснили, у кого самые красивые и сложные по технике исполнения игрушки. Были даже соревнования по боксу и чемпионат по автозвуку! 

ДОСЛОВНО 

Анатолий Маркевич, министр культуры

— Немногие творческие форумы могут похвастаться такой стабильной жизнью на протяжении десятилетий. Достаточно вспомнить, как канула в лету «Новая волна» в Юрмале. Сегодня, к сожалению, видим деградацию «Евровидения», которое уже известно не столько песней, сколько политическими интригами. 

«Славянский базар в Витебске» — это послание всем людям доброй воли Беларуси. Главное достижение фестиваля — поиск и воспитание творческой молодежи со всего мира. Те, кто начинал на витебской сцене, сегодня стали профессионалами высочайшего уровня. Но это не значит, что мы гордимся только прошлым. «Славянский базар» открыт для новых творческих веяний и экспериментов. С каждым годом он прирастает новыми проектами: так было всегда, так будет и впредь.


Владимир Перцов, министр информации

— Не скрою: «Славянский базар» сталкивается с кознями и травлей со стороны тех сил, которые доктринально определили Беларусь и Россию своими врагами. На организаторов и артистов идут атаки в социальных сетях, появляются публикации с негативной интонацией. Но если бы фестиваль был плохой, слабый, невостребованный зрителем, наверное, такой реакции не было бы. Я думаю, что еще поэтому мы идем в правильном направлении.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter