Минскому областному роддому вручили первый в стране «бокс безопасности»

Пространство без опасности

Вчера клинический роддом Минской области получил в подарок «бокс безопасности» — передвижной уголок, наглядно показывающий, как молодым родителям правильно организовать пространство для своего малыша. А чтобы закрепить теорию на практике, тут же для медработников роддома и беременных провели небольшой мастер-класс. 

Петр Мосько и Наталья Навроцкая показывают, какие опасности подстерегают в быту малыша.

Полезная инициатива стала частью социального проекта «Дети в безопасности», который возглавляет многодетная мама и руководитель Центра поддержки материнства и детства «МамСтарт» Наталья Навроцкая. Проект вписался в программу по профилактике неинфекционных заболеваний и продвижению здорового образа жизни (БЕЛМЕД), поддержали его МЧС и ­Минздрав, ведь статистика настораживает: ежегодно в стране гибнут примерно 150 детей, хотя 6 из 10 несчастных случаев в возрасте до 6 лет можно предотвратить. Уже создано 4 мобильных бокса с 20 элементами безопасности в каждом, в том числе защитой окон, мебели, электроприборов и даже цветочных горшков, чтобы малыш не пробовал на вкус землю. 

— Это демонстрационная площадка на колесах, с которой можно проехать в палату, она красивая и мобильная, — отмечает главврач областного роддома Петр Мосько. — Я неоднократно слышал вопрос, почему о безопасности рассказывают в роддоме, а не в поликлинике. В те несколько дней, которые мама проводит у нас после родов, она особенно трепетно относится ко всему, что связано с малышом, готова приложить максимум усилий, чтобы он рос и развивался здоровым. 

— Правильно, когда изначально создается безопасная среда: пока мама в роддоме, папа по чек-листу подготовит квартиру для нового члена семьи, — добавляет Наталья Навроцкая. 

Такие боксы появятся еще в медучреждениях Борисова, Солигорска и Молодечно. 

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter