Пространственное размышление

В Москве прошел первый форум СМИ стран СНГ и Балтии
В Москве прошел первый форум СМИ стран СНГ и Балтии

В каком–то смысле это было продолжением саммита Содружества, не так давно проходившего в Минске. На другом, разумеется, уровне (организатор форума – РИА «Новости» пригласило около 60 руководителей телекомпаний, газет и информагентств) и в расширенном составе (добавились представители трех стран Балтии). Однако как и на минском саммите, где главной темой была заявлена реформа СНГ, так и в Москве, где организаторы предложили нам поговорить об общем информационном пространстве, сквозь повестку дня то тут, то там пробивались противоречия, которые сегодня переполняют межгосударственные отношения на одной шестой части суши. И все же итог форума можно признать позитивным: через 15 лет раздельного проживания его участники нашли общий язык, что не всегда удается политикам.

Сегодня, спустя 15 лет после распада СССР, инвентаризации подвергается все его наследие, в том числе СНГ. На «круглой дате», которую кто–то празднует, а кто–то искренне считает черной, внимание в Москве как–то специально не акцентировалось. Без слов понятно, что информационное пространство, о котором велась речь, является постсоветским. Такая география делала мероприятие едва ли не уникальным — когда еще вместе собирались руководители СМИ бывших республик Советского Союза... В то же время это обстоятельство предопределило и ответ на главный вопрос: существует ли оно, единое информационное пространство стран СНГ и Балтии? Положительные ответы участников были в явном меньшинстве...

Телевизионщики приводили простой пример: в отеле, помимо российских, транслировались американский, британский, арабский, китайский каналы, но не украинский или, допустим, узбекский. Подачу же российскими СМИ новостей из государств СНГ и Балтии съехавшиеся журналисты раскритиковали: информация, по их мнению, если не отсутствует вообще, то преимущественно негативная либо грешит необъективностью. Советник главного редактора РИА «Новости» Андрей Золотов, которому выпало модерировать эту дискуссию, метко подметил, что претензии абсолютно совпадают с теми, которые в России предъявляют к западной прессе.

Москва, не секрет, всеми силами пытается изменить эту ситуацию. РИА «Новости» находится на переднем фланге этой кампании. Информагентство имеет самое прямое отношение к созданию англоязычного телеканала «Russia Today», рассчитанного на западную аудиторию. Под эгидой опять же РИА «Новости» уже несколько лет ведущие западные журналисты, политологи, эксперты по России, объединенные в дискуссионный клуб «Валдай», встречаются и общаются с Владимиром Путиным.

Подобного проекта, рассчитанного на медийное сообщество ближнего зарубежья, до сих пор не было. И главный редактор агентства Светлана Миронюк призналась, что одной из целей московского форума было обеспечить журналистам стран СНГ и Балтии прямой доступ к российским ньюсмейкерам.

В день открытия мы общались с вице–премьером, министром обороны Сергеем Ивановым, в день закрытия — с первым вице–премьером, председателем совета директоров «Газпрома» Дмитрием Медведевым. За обоими пресса закрепила статус «потенциальный преемник», оба все упорно отрицают, но по частоте появлений в выпусках новостей российских телеканалов уступают разве что Президенту России.

«Сам по себе факт присутствия на форуме главных редакторов и ведущих журналистов из стран СНГ и Балтии говорит о том, что период, когда государства, возникшие на постсоветском пространстве, старались в той или иной мере дистанцироваться друг от друга, подошел к концу, — заявил Сергей Иванов. — Хотим мы того или нет, нас по–прежнему связывают тысячи различных нитей: культурных, исторических, экономических и просто родственных, и просто так обрывать эти нити было бы неверно». Вице–премьер подтвердил свой тезис примером: «Мы сейчас на этом форуме разговариваем на русском языке, хотя он не для всех родной. Русский язык тоже играет большую роль».

В завершение своей речи Сергей Иванов призвал «отбросить прошлые обиды и надуманные претензии друг к другу», после чего получил целый список острых вопросов со стороны грузинской делегации: о перекрытом сообщении, о торговых ограничениях, о замороженных конфликтах. Возможно, это было просто совпадение, а возможно, тонкий дипломатический ход, но на следующий день организаторы пригласили всех участников форума на ужин в ресторан «Генацвале» на Новом Арбате. И все же в глаза бросалось — минеральная вода в грузинском ресторане привезена из Франции, вино — из Италии...

Все страны привезли в Москву вопросы той или иной степени остроты, что стало отражением общей не самой благоприятной для Москвы тенденции на постсоветском пространстве. Разумеется, не следует равнять отношения России и Беларуси, например, с теми же российско–грузинскими. Сама за себя говорила схема рассадки за «круглыми столами» с Ивановым и Медведевым: вопреки алфавиту по правую руку от российской делегации предлагалось расположиться белорусской делегации, а вот представители Грузии, Украины и Кыргызстана оказались напротив.

Однако в последнее время союзные белорусско–российские отношения проходят проверку на прочность, инициированную Москвой, которая предложила Минску новую, «мировую», цену на газ. Я поинтересовался у первого вице–премьера, председателя совета директоров «Газпрома», не скажутся ли, на его взгляд, тяжелые переговоры на союзном строительстве и вообще на отношениях между двумя государствами. Спросил также о перспективах самих переговоров.

Дмитрий Медведев начал с ремарки о том, что Беларусь и Россия действительно имеют «особые отношения», достигли самой высокой степени интеграции. Он сказал, что «видит вполне благоприятные перспективы завершения этих переговоров». «Думаю, что в ближайшее время выйдем на абсолютно приемлемую для наших сторон развязку, — заявил председатель совета директоров «Газпрома». — Переход на новую систему ценообразования станет укрепляющим, а не разобщающим элементом».

Как показали форум СМИ в Москве и 15 лет раздельного проживания 15 некогда братских республик, отношения укрепляют только те решения, которые учитывают интересы всех сторон.

Минск — Москва.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter