Простой выход. И очень адресный

Новая  система  господдержки  хорошо  зарекомендовала  себя  в  Логойском  районе

Новая  система  господдержки  хорошо  зарекомендовала  себя  в  Логойском  районе 

Есть у тихого живописного Логойского района одна  особенность: большое количество маленьких населенных пунктов, где в основном живут старики. Отсюда и задачи, решать которые местной власти приходится при содействии не только служб территориального центра обслуживания населения, но и райпо, индивидуальных предпринимателей, сельисполкомов. Делается это и при помощи так называемого выявительного подхода при определении нуждаемости граждан. 

С разными историями доводится сталкиваться. Бывает, что самыми банальными: пожилые люди на разные мелочи свою пенсию истратят и сидят без денег, запаздывают с коммунальными платежами.  Как таким помочь? 

— Мы нашли простой выход, — говорит начальник управления по труду, занятости и социальной защите Логойского райисполкома   Елена Пазухина. — Поручаем сотрудникам территориального центра изучить ситуацию на месте. Если действительно  требуется поддержка — выделяем адресную помощь, но пенсионерам на руки купюры не выдаем. Социальные работники сами за них платежи вносят, в магазине продукты и средства гигиены покупают… 

Вот недавно жительнице деревни Плещеницкая Слобода подобрали одежду и обувь из гуманитарки, а затем сотрудница из отдела социальной помощи на дому Татьяна Логинова  поехала с ней в магазин и сказала: «Выбирайте, бабушка, себе покупки на все выделенные вам 105 тысяч рублей!»  Женщина расчувствовалась.  

По самым разным причинам сегодня обращаются люди в органы соцзащиты. Одни за субсидиями на погашение задолженности по коммунальным услугам идут, другие рассчитывают получить определенную сумму на стройматериалы для ремонта дома. Инвалид второй группы 59-летняя Нина Пичугина одна из первых почувствовала конкретную помощь от новой системы господдержки. 

В минувшем году адресная помощь на сумму 17 миллионов 554 тысячи рублей была оказана в Логойском районе 119 гражданам. Еще 236 человек получили ее из средств местного бюджета, на что было израсходовано 26 миллионов 113 тысяч рублей. Среди получателей в основном одинокие старики, ветераны, многодетные и неполные семьи. Благодаря содействию органов соцзащиты Софья Иосифовна Борисенко приобрела долгожданный рубероид для починки крыши, а малообеспеченная семья Дулуб — кирпич для печи. Вдова Оксана Карасева, мама трех ребятишек, оставшихся без отца, стала ежемесячно получать на каждого члена семьи сумму, недостающую до бюджета прожиточного минимума. Случались у людей и непредвиденные ситуации. Пожары, например, или кто-то из мест лишения свободы после амнистии вернулся и одну базовую попросил на то, чтобы паспорт оформить… 

Купить дрова тоже жизненная ситуация. Без топлива ведь не перезимуешь, поэтому в единовременной помощи для их приобретения нуждающимся жителям района отказывать не принято. Социальные работники даже сами в гортоп ходили проверять: не остался ли кто из их подопечных без «стратегического запаса».  

— Адресная поддержка малообеспеченных семей и граждан осуществляется независимо от принадлежности к той или иной категории. Поэтому сейчас к нам обращается куда больше жителей, чем в предыдущие годы, — подытоживает Елена Брониславовна, — и мы стараемся помочь им во всех нуждах, связанных с обеспечением нормальной жизнедеятельности. Ведь речь идет о решении конкретных проблем конкретных людей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter