Простой расчет. Долю субсидирования стоимости услуг ЖКХ хотят уменьшить, но как это скажется на оплате жировок, пока говорить рано

Сейчас стоимость коммунальных услуг погашается из трех главных источников: около 32 процентов себестоимости оплачивают жильцы через установленные тарифы, чуть более 40 процентов издержек компенсируют государственные субсидии и оставшуюся часть — сами коммунальники за счет доходов. Эти пропорции каждый год меняются, но незначительно, ведь и сфере ЖКХ, и тем более жильцам пока сложно взять на себя больше. Однако, как прокомментировал на днях БелТА министр финансов Беларуси Андрей Харковец, “проектом бюджета 2010 года предусмотрено сокращение доли субсидирования стоимости услуг ЖКХ”. Фактически это означает, что участие коммунальников и простых потребителей в оплате услуг должно увеличиться. “НГ” выяснила, как именно.
Первый вопрос, который напрашивается у любого плательщика, — возрастут ли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Да, это самый простой способ компенсировать расходы, если долю субсидирования уменьшат. Однако резкого скачка цен ожидать не стоит. Как рассуждают сами специалисты ЖКХ, рост тарифов возможен только при одновременном росте зарплат и пенсий, иначе в стране просто увеличится количество должников. По подсчетам специалистов Министерства ЖКХ, в среднем белорусы сегодня тратят на оплату коммунальных счетов десятую часть семейного бюджета. Например, два пенсионера, проживающих отдельно от детей и получающих среднюю пенсию, отдают на оплату жировки не более 16,8 процента своего совокупного месячного дохода, а семья из двух работающих человек — не более 8,3 процента. Вот на эти посильные большинству жителей страны цифры и стараются ориентироваться при повышении цен.
В то же время Андрей Харковец уточнил, что, “будут или не будут повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, решит правительство. В рамках формирования проекта бюджета на 2010 год мы заложили ассигнования таким образом, чтобы сокращать долю субсидирования стоимости услуг ЖКХ”. То есть, когда изменятся тарифы для населения и в каких объемах, говорить пока рано. Плюс ко всему, уточняют специалисты, не исчерпаны резервы самой системы ЖКХ для снижения своих затрат. Коммунальники уверяют, что планомерная работа в этом направлении ведется постоянно. В частности, постепенно появляются негосударственные организации ЖКХ, которые создают конкуренцию на этом рынке услуг. А это, в свою очередь, повышает качество услуг, делает их востребованными у жильцов и позволяет коммунальникам зарабатывать. Активное использование энергосберегающих технологий, установка счетчиков воды и тепла, рост объема работ по капремонту, ремонту кровель, теплосетей тоже играют свою роль в удешевлении себестоимости услуг ЖКХ.
Что касается тарифов, то их роста в будущем году не избежать. Однако конкретных сумм специалисты пока не называют. Этот же отопительный сезон мы начнем со старыми тарифами. Напомним, что по действующим сейчас ценам после включения батарей семье из двух человек, живущей в стандартной однокомнатной квартире, придется платить по коммунальным счетам около 108 тысяч рублей вместо “летних” 70 тысяч. Семья из трех человек в двушке будет отдавать около 160 тысяч рублей в месяц вместо 106 тысяч. Содержание трехкомнатной квартиры в зимние холода обойдется на 80 тысяч дороже, чем летом, — в 226 тысяч рублей вместо 144 тысяч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter