Простой пирог с вареньем

Обожаю готовить и еще при этом… отдыхать. Поэтому всегда ищу рецепты, где ингредиентов поменьше (готовить можно даже с пустым холодильником!), да и время приготовления короче (меньше у плиты потеешь). Вот один такой «ленивый рецепт» из моей хозяйской копилки — простой пирог с вареньем.

Нужно: овсяные хлопья — 200 г, мука — 100 г, сахар — 150 г, пачка маргарина, сода — 0,5 ч. ложки, ванилин, варенье или джем.

Перемешаем все сухие составляющие — хлопья, муку, сахар, соду, ванилин. Растопим маргарин на огне и добавим в сухое тесто, хорошенько все размешаем — и пирог готов идти в духовку. Выстилаем пергаментом противень, смазываем его подсолнечным маслом или тем же маргарином, выкладываем 2/3 теста. Потом слой варенья (3—4 столовые ложки), накрываем варенье оставшимся тестом. Сверху можно прикрыть фольгой, чтобы верхушка не сгорела. 25 минут в духовке — и пирог готов. С разной начинкой — новый сюжет. Недавно попробовала сделать «внутренности» из фиников, получилось изумительно. Размочила 10 фиников в воде, потом перемолола в блендере — и начинка из сухофруктов готова. Приятного чаепития!

Наталья СЕРГУЦ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter