Простор для творчества. И знаний

Факультеты  журналистики,  философии  и  социальных  наук БГУ переехали в  новый  корпус

В  новый  корпус  Белгосуниверситета  переехали  факультеты  журналистики,  философии  и  социальных  наук 

Скоро в Беларуси может появиться новый государственный телеканал. Вещать будут с улицы Кальварийской, дом 9. До недавних пор за этим адресом числился долгострой. Более 10 лет серая незавершенка портила центр города и нагоняла тоску. Но теперь-то все иначе! Сегодня это новый корпус БГУ. Сюда переехали факультет журналистики и факультет философии и социальных наук. А верхние этажи занял телерадиоцентр университета. Именно студенты будут причастны к созданию телеканала, который, как планируется, станет образовательным. 

Студенты обживают новое здание уже неделю. Несмотря на это, официальное открытие корпуса сегодня. К событию готовились основательно. Ведь поздравить новоселов приедет Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

В тесноте, да не в обиде журфаковцы жили, пожалуй, всегда. Еще в конце 90-х студентам обещали: «В следующем году переедем в новое здание…» Но время шло, а молодежь продолжала ютиться в небольших аудиториях на улицах Московская и Мясникова… 

Здание на Кальварийской огромно. Более 25 тысяч квадратных метров. В подвалах три спортивных зала. На первом этаже шикарное фойе, четыре лифта. К слову, в старом корпусе на улице Московской лифт был один, да и тот не работал. Студенты-фантазеры даже слагали о нем легенды… 

Здесь же, на первом этаже, — библиотека. Раньше книжные и газетные фонды журфака хранились в обычных кабинетах, которые были приспособлены еще и под читальные залы. Накануне сессии найти здесь свободное место было нелегко. Сегодня в просторной библиотеке вмещаются 150 тысяч книг и подшивки газет начиная с 1944 года. Появится и медиатека, где студенты смогут работать со своими ноутбуками. 

Второй, третий и четвертый этажи – кафедры, аудитории. Везде новая мебель. На пятом – огромный лекционный зал на 360 мест. 

— Не можем пока привыкнуть, что все под одной крышей, — говорит студентка 4-го курса Ольга Антонович. – Раньше как было: первая пара на улице Московской, вторая на Мясникова, физкультура на Карла Маркса, где филфак. Кругом голова… 

Самое интересное – на шестом и седьмом этажах. Телерадиоцентр Белгосуниверситета. Съемочный павильон размером с бассейн впечатляет. Дорогая аппаратура (говорят, даже лучше, чем на некоторых телеканалах), 12 телекамер. В одном кабинете плазменный экран на полстены и два сервера для передачи сигнала в Интернет. Оборудование обошлось более чем в 4 миллиона долларов! Этого достаточно для создания еще одного государственного телеканала. 

— Теперь у студентов есть все для нормальной учебы и творчества, — замечает Сергей Дубовик, декан факультета журналистики БГУ. — Переезд для нас – это не только новая обстановка, мебель, техника. Постепенно меняться будет и система обучения. Мы за то, чтобы семинарские занятия трансформировались в мастер-классы, которые будут проводить профессионалы, работающие в СМИ. Интересными, думаю, станут для студентов встречи с политиками, руководителями министерств и ведомств. Но на первом месте в учебных планах должна стоять практика. К сожалению, сейчас некоторые выпускники журфака становятся профессионалами в редакциях лишь спустя два-три года работы. Мы ставим цель: сократить этот срок до двух месяцев. Поэтому только приветствуем, когда студенты совмещают учебу с работой по специальности на четверть или полставки. 

Новые площади позволяют факультету больше внимания уделить переподготовке специалистов. 

— Пора качественно поднимать районную прессу. Немало примеров, когда редактор районки по образованию агроном или филолог. Такие люди не смогут сделать газету читабельной и оригинальной, — поясняет Сергей Валентинович. – Профессиональные знания им дадут только у нас. И не только редакторам, но и корреспондентам, обозревателям, корректорам. Мы совещались с руководством всех областей и пришли к выводу, что такие курсы повышения квалификации сегодня необходимы. Слушателей будем набирать по заявкам облисполкомов за счет местных бюджетов и средств редакций. 

Хорошая новость и для абитуриентов. Сейчас на журфаке учат специалистов для газет, радио, телевидения, пресс-служб, пресс-центров, издательств. А с сентября добавится новая, шестая по счету, специальность – веб-журналистика. Профессионалы должны работать и в Интернете, который развивается сегодня быстрее всех СМИ. Предполагается, что 10 человек возьмут на бюджет, будет объявлен прием и на платное дневное отделение. Впрочем, мест в просторном корпусе теперь хватит всем. Главное только, чтобы широта помещений сказалась со временем и на широте мысли будущих журналистов… 

На снимке:  заместитель декана по творческому сотрудничеству со СМИ Александр ГРАДЮШКО (справа) и начальник отдела компании «Офисные технологии» Геннадий БОРЩ у центрального пульта телестудии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter