Простор для бизнеса

Полоцк признан лучшим городом страны для ведения бизнеса

Полоцк признан победителем конкурса «Лучший город для бизнеса Беларуси». В общей сложности участие в состязании приняли около 70 населенных пунктов страны. В качестве награды Полоцк станет местом проведения международного инвестфорума, который призван дать еще один импульс местному региональному развитию.

Столь значимая победа, как считает директор полоцкого центра поддержки предпринимательства Валерий Прохоров, вовсе не случайна. В городе отработана надежная система консультационного сопровождения всех объектов малого и среднего бизнеса от их регистрации до ликвидации. Здесь успешно трудятся свыше 3 тысяч индивидуальных предпринимателей, работают около тысячи малых и средних предприятий. Совместными усилиями они обеспечивают 33,2 процента общих поступлений в бюджет, в структуре экспорта услуг занимают 84 процента.

В последнее время значительно возрос поток инвесторов, желающих вложить свои средства в обустройство города. К международному форуму, который пройдет в Полоцке в конце мая, уже подготовлено шесть новых перспективных инвестпроектов. Среди них – строительство городского диснейленда, сети гостиниц, обустройство инфраструктуры возле Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря и Софийского собора.

Для того чтобы инвестиционная привлекательность города повышалась и дальше, в соответствии с областной программой развития в первом полугодии здесь начнется строительство инкубатора малого бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter