Часто самое простое решение задачи — отказаться решать задачу

Простое решение

— Вредительство! — сказал муж и захлопнул учебник по математике. — У задачи есть два варианта решения, первый простой, но так нельзя, потому что не по теме, второй по теме, но сложный.

— Наоборот, мудрость! Ребенок сейчас должен принять решение, живет ли он по схеме или решает задачу простым путем и идет против системы, — заключаю.

— Ну так глубоко они не думали, — рассматривает муж фамилии составителей пособия.

— Еще одна мудрость! Неважно, что они думали, главное, как мы это поняли.

Дочка спорила, что если решить задачу простым способом, учитель не примет. Я настаивала, что если у задачи есть простой вариант решения, наплевать на общественное мнение. В тетрадку записали оба варианта.

фото pixabay.com

Моя любимая фраза: “А что, так можно было?!” Я слышу ее часто, даже чаще, чем то, что “дуракам закон не писан”. И с любовью вспоминаю русские сказки, в которых именно дурак был выигрышным персонажем, потому что пока его старшие братья шли правильным путем, он по простоте душевной двигал самой короткой дорожкой и являлся к Принцессе во дворец с пером Жар-птицы и дурацкой улыбкой. Ему козни строили, свинью подкладывали, и что... Тот всегда в выигрыше, потому что жизнь устроена по-дурацки. Вот мне пятилетний сын говорит:

— Я мог бы за одну минуту в любую часть света добраться! Мне только нужна ракета.

— Так на ракете любой дурак может!

— А откуда у дурака ракета?

Смеюсь, потому что смешно. 

Мне психолог тест дает: представь, что ты всемогуща. Как в этой ситуации попасть на вершину горы, которая перед тобой, с самыми малыми затратами сил. Ну я давай фантазировать, что можно гору по-щучьему велению, по моему хотению “унизить” и одним шагом переступить. 

— Неэкологично!

— Заставлю тело двигаться со скоростью мысли.

— Затратно.

Наконец, я сдалась:

— Зачем мне вообще туда нужно? Я же всемогуща, отменяю надобность покорять вершину.

— Во-о-о-о-о-от!!!

Часто самое простое решение задачи — отказаться решать задачу. Я даже представляю: насколько лучше стал бы этот мир, если бы мы плюнули хотя бы на половину своих целей, которые вообще не имеют никакого отношения к человеческому счастью. И по этому поводу вспоминается притча.

Осень поздняя наступила, листья облетели, холодает не по дням, а по часам, и журавли стали на юг собираться. Раз клином по небу пронеслись, другой, присели на дорожку, молчат, настраиваются на перелет. Тут треск, шум. Откуда ни возьмись появляется запыхавшаяся ворона.

— Парни, вы на юг?

— Да, — отвечают журавли.

— Я с вами, парни!

— Ты что, ворона! Ты же не долетишь. На юг очень далеко — 3250 км.

— Парни, я очень сильная ворона! Я очень крутая ворона. Смогу!

“Твое дело”, — подумали журавли и полетели. Ворона — следом. На полдороги решили сделать привал. Присели. И ворона обессилевшая рядом рухнула тушкой всей.

— Ворона, ты уже, может, не лети дальше. Тут вон тоже для тебя неплохо. Снега нет, корма полно. 

— Нет, парни, — еле-еле ворона говорит. — Полечу! Я женщина целеустремленная!

— Ты на нас не равняйся, у тебя вон какие крылышки маленькие, а у нас — крылища. Пока мы один раз взмахнем, ты — 10. Нам природой дано, наши предки так летали.

— Нет, я очень сильная ворона — долечу! Я всегда ломала предрассудки и сейчас не оплошаю.

— Твое дело.

Полетели. Долетели до юга. Приземлились на берегу моря, дыхание перевели, поели и спать легли. Наутро про ворону вспомнили, а ее нет и в помине.

— Жалко, — один говорит. — Хорошая девка была. Целеустремленная!

Вдруг видят — черная точка на горизонте. Присмотрелись — точно ворона летит! Очень, правда, хаотично, глаза закатились, перья облетели, вниз падает, ногами, крыльями от волн отталкивается, но летит. Метров за 5 до берега рухнула на скалу и ее волной на берег вынесло. Журавли метнулись к ней, дыхание искусственное делают и массаж сердца. Минут через 15 она в себя пришла, глаза открыла и смотрит на них тупо.

— Молодец, ворона, — закричали журавли. — Ты долетела! Ты очень сильная ворона! Ты очень крутая ворона! Ты целеустремленная женщина!

— Да, — шепчет та. — Я долетела. Я, конечно, очень сильная ворона... Я, конечно, очень крутая ворона... Женщина с большой буквы! Но дурна-а-а-я!

Так что, пока до Рождества и Нового года есть еще время, подумайте, может, прежде чем ставить цели и загадывать желания, проще от них отказаться? Расслабиться и получать удовольствие от того, что есть.

Так можно!

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter