«Просто возьми и убери…»

Принимают ли сами жители страны участие в благоустройстве своего двора, населенного пункта? Должны ли проводиться такие мероприятия на государственном уровне? Или это дело каждого? С такими вопросами «Р» обратилась к своим собеседникам

Создать  красоту  и  ее  приумножить  призван  месячник по  благоустройству,  который  в  эти  дни  проходит  в  Беларуси

Сегодня каждый двор, каждый город, деревушка и любое местечко — под пристальным контролем местных властей, призванных обеспечивать порядок на земле. Но только ли власти и специальные службы должны «наводить красоту»? Принимают ли сами жители страны участие в благоустройстве своего двора, населенного пункта? Должны ли проводиться такие мероприятия на государственном уровне? Или это дело каждого? С такими вопросами «Р» обратилась к своим собеседникам. 

Галина ХАРИТОНОВА, заместитель директора по идеологической работе КУП «ЖКХ Минского района»: 

— Культуру порядка нужно прививать с рождения. Мое твердое убеждение, что создание, сохранение и приумножение красоты вокруг себя — цель каждого из нас. И не только согласно должностным обязанностям. Если бы каждый посадил хотя бы по одному дереву, представляете, сколько зелени было бы вокруг! Большинство уверено, что все вокруг общественное, а не мое и потому ухода не требует. Мол, специальные службы этим займутся. И переломить общественное сознание, к сожалению, очень сложно. Мы-то занимаемся благоустройством. Например, в рамках Недели матери проведем молодежный субботник, на котором заложим именные аллеи. Позже пройдет субботник по благоустройству объектов «Агрогородки-2007». Но пока человек не поймет, что в большей степени порядок и чистота зависят все же от него, толку не будет. 

Вероника РЫЖКОВА, мастер по благоустройству ЖЭС № 13 г. Минска: 

— Нашему ЖЭСу специально для месячника выделят 200 деревьев и 150 кустов. Мы их планируем посадить в тех дворах домов, где не хватает зелени. Кроме того, каждую субботу в этом месяце в нашем ЖЭСе проводятся субботники: убираем опавшие листья, приводим в порядок подъезды… Я и дома уже свой собственный субботник провела: помыла окна в квартире и заклеила их на зиму. 

Леонид ВАРШАВСКИЙ, пенсионер, ветеран труда, г. Минск: 

— Порядок на земле наводить необходимо, но не в принудительном порядке, как было раньше. Ничего против старой системы не имею, просто считаю, что человек должен сам, по собственному желанию, следить за порядком. Желание видеть вокруг себя чистоту должно быть у любого нормального человека. Люди должны понимать: все, что находится у них под окнами, не только территория ЖЭСа, но и их собственная. Например, посадить дерево под силу каждому. Только вот идем мы на такие «жертвы» весьма неохотно. Все зависит от внутренней культуры человека, которой, к сожалению, у нашего населения не хватает. И которую нужно воспитывать. 

Елена ДАНИЛЕВИЧ, хозяйка частного дома, г. Жодино: 

— Благоустройством своей собственной территории занимаюсь постоянно, независимо от времени года. Да и по-другому быть не может: ведь это мой дом и мой двор. Не очень-то приятно сидеть в грязи. Да и перед соседями стыдно. Где это видано, чтобы в частном секторе (мы же почти как в деревне) беспорядок был?! Убираю также территорию за забором. Да и местное руководство помогает, если нужно. Мне кажется, что такие мероприятия очень полезны. Только проходить они должны естественно, а не организованно. Нормальный человек даже задумываться не будет, нужно ли убирать, просто возьмет и уберет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter